Битва менеджеров: студенты ДВФУ борются за кубок «Управляй!»

23 января 2018 - Новости ДВФУ

Полуфинал всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!» состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 23 января. Более 40 студентов состязались в мастерстве управления виртуальными компаниями на бизнес-симуляторах. Лучших пригласят на финал федерального проекта в Москву, где они поборются за гранты, стажировки в ведущих компаниях и путевки на мировой чемпионат по управлению бизнесом. 

Организатором кубка выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

За один день студентам предстояло прожить годовой цикл компании. Участники разработали и реализовали стратегию предприятия, приняли до 75 решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, инвестиций, выхода на международные рынки. Все это — в условиях турбулентной экономики и жесткой конкуренции с соперниками по конкурсу. В роли экспертов выступили представители Сбербанка, МТС, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, особой экономической зоны «Алабуга» (Республика Татарстан) и других компаний.

Как отметил руководитель проекта и директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, по числу поданных на первый этап заявок ДВФУ вошел в тройку лидеров среди вузов страны. Более 400 студентов университета заинтересовались конкурсом, а общее количество участников в России превысило 16 500 человек.

«Высокая активность студентов Дальневосточного федерального университета позволяет надеяться, что они добьются успеха в кубке «Управляй», — отметил Вячеслав Шоптенко. — Для победы нужны не просто знания, а определенные компетенции. Первая и основная — уметь считать: оценивать, рассчитывать и прогнозировать успех своей компании, принимать решения по сценарию, анализируя ситуацию. Второе — коммуникативные навыки, то есть умение быстро создать команду из незнакомых людей, разделить между ними функции, договориться о стратегии и воплотить ее. И третье — это soft skills, умение качественно представить результаты своей работы».

Отборы конкурса «Управляй!» по Дальневосточному федеральному округу одновременно проходили во Владивостоке и Хабаровске. Имена 15 победителей станут известны до конца января. 27-28 февраля 150 студентов со всей страны встретятся в финале. Лучшие получат гранты на обучение в магистратуре, стажировки в ведущих российских компаниях и возможность участвовать в финале мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Кубок «Управляй!» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Администрации Президента России и направлен на развитие социальных лифтов для поддержки молодых талантов.

Стоит отметить, что Дальневосточный федеральный университет является одним из основоположников кубка «Управляй!». В 2017 году именно ДВФУ стал площадкой для пилотного формата управленческих поединков «Битва менеджеров», в которой участвовало 150 студентов.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото — Романа Савина