Действия в чрезвычайных ситуациях и огневая подготовка – второй сезон ВТИ стартовал в ДВФУ

1 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Военно-тактические игры – командные соревнования, которые включают в себя различные дисциплины с применением специального снаряжения, а также игрового окружения – снова в Дальневосточном федеральном университете! Второй сезон стартовал в минувшие выходные; участники начали подготовку к играм с теоретической и практической подготовки.

30 марта – в первый день сезона – участники отработали оказание первой помощи в условиях стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях: самопомощь, взаимопомощь, эвакуацию из опасной зоны, а также алгоритмы действий при ЧС, в том числе террористических актах. Специалисты познакомили студентов с современными средствами медицинского обеспечения и подручными средствами оказания первой помощи, рассказали о юридических аспектах.

Следующий день учащиеся посветили огневой и тактико-строевой подготовке: узнали о материально-технической базе, которая используется в военно-тактических играх, изучили технику безопасности при обращении с оружием, а также разобрали основы действий малых тактических групп, взаимодействия внутри и между подгруппами. В ходе практической части студенты научились правильно принимать изготовку к бою из разных положений, передвигаться и смещаться на разных уровнях, производить перезарядку привода.

На этой неделе участники сезона соберутся в воскресенье, 7 апреля. Тема занятия – индивидуальная подготовка, тактико-строевые приемы и маневры в составе подгрупп, огневая подготовка с использованием страйкбольного оборудования и тактическая медицина.

«Участие в военно-тактических играх ДВФУ – это не только возможность прикоснуться к истории своей страны, узнать о боевых традициях и примерить форму героев, стоявших на страже рубежей России. Участники получат навыки, которые могут помочь им прийти на выручку согражданам, грамотно реагировать даже в самых экстремальных ситуациях и принимать правильные решения», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Напомним, в новом сезоне военно-тактических игр ДВФУ студенты узнают об основных направлениях игр, правилах, познакомятся с техникой безопасности, научатся искусству военной реконструкции с помощью одежды и оружия, а также узнают, как создать свою команду и совместными усилиями добиться успехов на соревнованиях. Основную поддержку мероприятия оказывает волонтерский центр Федерации военно-тактических игр Приморского края.

В начале марта представители волонтерского центра Федерации военно-тактических игр в Приморском крае приняли участие в выставке клубов исторической реконструкции Приморского края «Живая история», которая прошла в ДВФУ в рамках образовательного интенсива «Вслух о важном». Студенты, сотрудники и гости университета приняли участие в лекториях и мастер-классах, прикоснулись к артефактам трех эпох и узнали больше о ключевых событиях в истории России, таких как Великая Отечественная и Первая Мировая войны.