Билайн и ДВФУ будут совместно развивать инновационный потенциал России

14 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и ВымпелКом Билайн было подписано на полях Восточного экономического форума (ВЭФ). Стороны совместными усилиями будут развивать инновационный потенциал России.

Основная цель соглашения — повышение качества жизни общества и развитие инновационного потенциала страны. Стороны выразили намерение взаимодействовать в вопросах организации исследований, разработки инноваций и продуктов на основе технологий искусственного интеллекта, больших данных для применения в социально-экономических областях.

«Билайн является одним из крупнейших операторов связи в России и активно участвует в реализации национальных проектов. Мы надеемся, что сотрудничество ДВФУ и Билайна позволит подготовить высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий, которые смогут решать задачи, связанные с созданием передовых решений в области связи. Для студентов и преподавателей университета это также возможность получить доступ к современным технологиям и инновациям, которые используются в работе Билайна», — отметил директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

Один из пунктов соглашения описывает возможность содействия дальнейшему развитию информатизации и затрагивает вопрос изучения и совершенствования инструментов регулирования технологий в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Немаловажен тот факт, что Билайн и ДВФУ планируют заняться подготовкой высококвалифицированных кадров и создать эффективную систему вовлечения талантливой молодежи в развитие сферы телекоммуникаций и информационных технологий.

«Взаимодействие Билайн с высшими учебными заведениями в вопросах цифровизации не только вуза, но и самого региона — это площадка для многогранной и интересной работы. Для достижения поставленных целей и задач мы сможем привлекать молодёжь и давать ей возможность на реальных задачах получить опыт, навыки и знания, которые, с одной стороны, пригодятся для дальнейшего карьерного пути, а с другой — могут принести реальную пользу родному региону и его жителям» — прокомментировал директор корпоративного бизнеса Восточного региона Владимир Ясиновских.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. ДВФУ наращивает партнерское взаимодействие с ведущими технологическими и IT-компаниям страны, благодаря чему студенты еще в процессе обучения имеют возможность стажироваться в них и работать над реальными проектами в области больших данных, искусственного интеллекта, информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности.