ДВФУ и «РЖД» будут совместно развивать науку и студенческие стартапы

29 января 2024 - Новости ДВФУ

Соглашение о сотрудничестве подписали начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Евгений Вейде и ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец. Университет вместе с индустриальным партнером готовятся разработать совместные образовательные и научные проекты, а также провести профориентационные мероприятия для студентов.

Руководители ДВФУ и дальневосточного филиала «РЖД» договорились о взаимовыгодном сотрудничестве по нескольким направлениям. В их числе развитие научно-технологического потенциала и инновационной экосистемы «Российских железных дорог», увеличение масштабов внедрения инновационных разработок на железнодорожном транспорте. Предполагается проведение совместных экспериментальных разработок, научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Кроме того, стороны договорились совместно работать в области подготовки кадров и развивать студенческое предпринимательство. Студенты ДВФУ смогут проходить производственные, научно-исследовательские и преддипломные практики, а также стажировки в ОАО «РЖД».

В планах разработка и реализация совместных образовательных проектов ДВФУ и «РЖД», программ, модулей и курсов по профильным направлениям подготовки. Индустриальный партнер намерен уделить особое внимание поддержке стартапов и инновационных проектов студентов, которые могут найти практическое применение для развития железнодорожного транспорта.

Наконец, представители одной из крупнейших корпораций России готовы содействовать трудоустройству студентов и выпускников ДВФУ в ОАО «РЖД». Предполагается проведение совместных мероприятий по профессиональной ориентации и отбору учащихся.