Борис Коробец: «Информация об исследованиях российских ученых должна быть максимально доступна жителям страны»

10 октября 2023 - Новости ДВФУ

Ректор ДВФУ Борис Коробец призвал отечественных ученых объединиться ради популяризации отечественной науки. Об этом глава ведущего университета Дальнего Востока сказал на пресс-конференции, посвященной подведению итогов первого этапа Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха».

«ДВФУ является центром науки и образования для российского Дальнего Востока и, в целом, Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь создаются уникальные мегасайенс-установки, такие как Русский источник фотонов, над которым мы работаем вместе с Курчатовским институтом. На его базе будут проводить множество серьезных исследований, которые привлекут на Русский остров выдающихся ученых как из России, так и из дружественных стран. Очень важно, чтобы об этих исследованиях знали люди. Информация о том, как они проводятся, и о результатах, влияющих на будущее нашей страны, должна быть максимально доступна», — уверен Борис Коробец.

Один из надежных способов повышения престижа профессии ученого среди граждан – координация усилий образовательных учреждений и научных центров. Один из таких проектов – Всероссийский фестиваль популяризации науки «Вектор успеха» – направлен на вовлечение в научную деятельность не только подрастающего поколения и тех, кто уже интересуется наукой, но и людей, которые пока далеки от нее.

«Вектор успеха» всего за несколько месяцев стал важной коммуникационной площадкой, где ученые со всей России и стран ближнего зарубежья могут делиться результатами своей работы. Я очень рад, что мы включились в работу данной площадки. Тем более, что главным инициатором данного конкурса стал наш давний партнер и дружественный университет – НИЯУ МИФИ. Я приглашаю всех к совместной работе на благо популяризации нашей науки. От лица сотрудников ДВФУ могу гарантировать, что у инициативы всегда будет верный оплот в этом нелегком труде здесь – на самом краю нашей Родины», — подчеркнул ректор ДВФУ.

Напомним, Всероссийский фестиваль популяризации науки «Вектор успеха» поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Фестиваль проводился в виде трех волн онлайн-марафонов в социальных сетях и очного фестиваля «Вектор.Фест» на базе НИЯУ МИФИ в Москве.

Участники Фестиваля побывали на лекциях от именитых ученых и популяризаторов науки: ректора НИЯУ МИФИ, доктора физико-математических наук Владимира Шевченко, доцента биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Станислава Дробышевского, врача лучевой диагностики, младшего научного сотрудника Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Анны Хоружей и других.

По поручению Президента Владимира Путина и при поддержке заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева ДВФУ ведет активную работу по привлечению новых граждан на Дальний Восток. Университет выступил партнером Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха» в рамках заключенного с НИЯУ МИФИ соглашения о сотрудничестве, а ведущий специалист департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ Дарья Хё стала победителем 3 волны онлайн-марафона «Мгновение успеха».