Борис Коробец встретился со студенческим активом ДВФУ

21 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец встретился со студенческим активом в первый учебный день. Ребята получили возможность задать волнующие их вопросы напрямую главе вуза.

«Этот год был очень важным для университета. Сделано очень много для развития вуза: у нас появилась передовая инженерная школа, мы получили грант на создание стартап-студии, предпринимательской точки кипения. Все это создается здесь, чтобы вы могли себя реализовать. Не важно — творчески, с инженерной или предпринимательской точки зрения. Важно, чтобы университет был тем местом, где вы можете раскрыть свой потенциал. Сегодня вся команда ДВФУ работает над тем, чтобы каждый день у вас появлялись новые и новые возможности и какую-нибудь из них вы ухватили», — заявил Борис Коробец.

Встреча прошла в неформальной обстановке. Ребята задавали самые разные вопросы: о развитии парусного спорта в вузе, площадках для студенческих объединений, онлайн-обучении, аренде судов для экспедиций студентов Института Мирового океана и многие другие.

Один из вопросов также коснулся нехватки мест в общежитиях и ремонта существующих.

«Городским общежитиям требуется не только текущий ремонт, но и реконструкция, а это огромные вложения. Как поступают в других вузах страны? Университеты привлекают частных инвесторов, которые за свой счет ремонтируют общежития, а после назначают стоимость проживания для студентов. Это совсем не дешево — в районе 10-15 тысяч рублей. Наши студенты за проживание в городе платят тысячу. Мы не хотим, чтобы жилье перестало быть доступным. Конечно, мы будем продолжать вести текущий ремонт, но кардинально решить проблему может только строительство второй очереди кампуса. При поддержке правительства страны и региона нам удастся построить новые корпуса за три-четыре года. Вторую очередь мы сделаем — это вопрос чести для вуза», — подчеркнул Борис Коробец.

На встрече активисты также предложили идеи, которые могут сделать жизнь и учебу в университете удобнее и эргономичнее. В первую очередь это касается разработки различных студенческих приложений.

«В рамках программы развития университета до 2030 года мы разработали стратегический проект по созданию умного кампуса, а в сентябре открыли ситуационный центр, где отслеживается качество воздуха, его температура, проверяются и фиксируются всевозможные данные. Это только первый шаг. Наша задача — сделать кампус умным, удобным и экологичным. И это не делается быстро и дешево. Давайте попробуем найти инструменты и интегрировать такого рода приложения в этот проект», — предложил Борис Коробец.

Еще один вопрос, который волновал студентов, — возрождение в вузе института кураторов. Глава университета попросил ребят подумать над системой оценки преподавателей студентами и внести свои предложения.

Кроме того, один из активистов предложил создать в университете спортивные команды по парусному спорту. Павел Гребенкин рассказал, что хочет продвигать парусный спорт при поддержке Института Мирового океана ДВФУ и уже разработал проект.

«В ДВФУ должна появиться академия парусных видов спорта. На ВЭФ мы договорились с Федерацией гребного спорта, что создадим в университете базу для тренировки команд, и теперь договариваемся с Всероссийской федерацией парусных видов спорта о том, чтобы открыть здесь базу для спортсменов. Вы вышли с инициативой, давайте делать большой и очень нужный университету проект», — резюмировал глава вуза.

Также Борис Коробец поддержал идею создания единого проектного центра, где студентам будут помогать доводить идею до готового проекта, и попросил студенческий актив подготовить свои предложения. По его мнению, кампус — это территория молодости, и жизнь в нем должна кипеть, а это уже задача самих студентов. Любые студенческие проекты вуз готов поддержать.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru