Председатель Наблюдательного совета ДВФУ Юрий Трутнев поздравляет с Днем Приморского края

20 октября 2017 - Новости ДВФУ

Уважаемые жители Приморского края!

Поздравляю Вас с 79-летием со дня образования региона!

Президент России Владимир Путин определил подъем Дальнего Востока важнейшим национальным приоритетом. И у Приморского края особенная роль в развитии региона — это динамичный экономический и транспортный центр, главные морские ворота России в АТР.

Более того, открытие филиалов лучших национальных музеев — Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, а также работа Приморского филиала Мариинского театра позволяют краю по праву называть себя культурной столицей Дальневосточного региона.

Край может гордиться и своей первозданной природой. Здесь комфортно живут редчайшие хищники на планете — амурские тигры и дальневосточные леопарды, а флора богата уникальными, в том числе и лекарственными, видами трав и растений.

В Приморье новый руководитель. Уверен, что эффективная работа Андрея Владимировича Тарасенко позволит продолжить взятый прежним руководством курс на развитие экономики, инновационного и промышленного сектора.

Активно развивается Дальневосточный федеральный университет, который привлекает не только ученых, преподавателей и молодых людей со всей России, но и управленцев, бизнесменов для решения конкретных вызовов, стоящих перед Россией в АТР.

Мы начинаем второй этап развития Дальнего Востока. Территории опережающего развития, Свободный порт и другие инструменты поддержки мы уже запустили и научились с ними работать. Благодаря реализации закона о «дальневосточном гектаре» появляются новые населенные пункты. Теперь, не оставляя прежних задач, мы будем решать новые вопросы, связанные с комфортной жизнью граждан. Потому что именно люди — наша самая главная ценность.

Желаю всем жителям Приморского края мира, добра и крепкого здоровья!

Заместитель Председателя Правительства РФ,
полномочный представитель Президента РФ в
Дальневосточном федеральном округе,
председатель Наблюдательного совета ДВФУ 

Юрий Трутнев