Чем заняться студенту в свободное время: гайд абитуриента

17 января 2023 - Новости ДВФУ

Университет — это не только теоретические и практические знания, лекции и семинары, зачеты и экзамены, но еще и яркая студенческая жизнь. В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) представлен полный спектр активностей для самореализации студентов — более 80 творческих, научных, волонтерских и спортивных организаций. Ребята с удовольствием проводят свободное от учебы время в стенах университета, участвуют в мероприятиях регионального и международного уровня, выступают организаторами крупнейших проектов.

Но прочувствовать весь драйв студенческой жизни ДВФУ можно, лишь став ее частью.

Responsive image

Творчество

Responsive image

Творческий центр ДВФУ объединяет 20 коллективов разных жанров и направлений: вокальные, инструментальные, цирковые и танцевальные. Многие известны не только в университете и в Приморье, но и за пределами региона. Студенты участвуют в фестивалях российского, федерального и международного масштаба, занимают призовые места. Традиционно творческие коллективы вуза выступают на таких мероприятиях, как «Посвящение в студенты», «День университета», студенческий конкурс «Мисс и Мистер ДВФУ», а также танцевальный фестиваль «Реверанс», конкурс вокального и инструментального мастерства «Восхождение», фестиваль искусств «Болдинская осень», торжественная церемония вручения дипломов и другие.

Гордость Творческого центра — обладатель золотых медалей Всемирных хоровых игр Академический хор ДВФУ под управлением Елены Петуховой; полуфиналист телевизионного проекта Первого канала «Dance Революция», обладатель звания народный коллектив любительского творчества Приморского края — коллектив эстрадного танца «Час Пик»; обладатель золотых медалей молодежных Дельфийских игр России вокальный ансамбль «Талисман-бэнд»; цирковая студия «Конфетти», удостоенная высшей награды Гран-при Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» и команда КВН «Мультиплекс», ставшая по итогам сезона 2022 года вице-чемпионом Центральной лиги КВН Москвы и Подмосковья и чемпионом Официальной Приморской лиги.

Спорт

Responsive image

Студенческий спорт представлен 13 мужскими и женскими сборными по акробатическому рок-н-роллу, баскетболу и волейболу, боксу, легкой атлетике, плаванию, самбо, футболу и чир-спорту, гандболу и спортивному ориентированию. В новом году университетское спортивное сообщество пополнилось командой спелеологов. Студенты постоянно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд.

Так, участники сборной по легкой атлетике в разные годы входили в основные и резервные составы сборных команд России, становились победителями международных и всероссийских стартов, устанавливали множество рекордов. Женская команда ДВФУ по баскетболу — одна из самых титулованных студенческих баскетбольных команд России, является многократным победителем высшего дивизиона «Дальний Восток» Всероссийского чемпионата АСБ России, студенческая сборная ДВФУ по плаванию трижды становилась чемпионом России среди студентов, является победителем и призером всероссийских соревнований, многократным чемпионатом Дальнего Востока и Приморского края.

Студенческие объединения

Responsive image

В университете действует более 60 внеучебных сообществ, которые объединяют молодых ученых, киберспортсменов, медийщиков, театралов и музыкантов. Ребята организовывают собственные мероприятия, занимаются самоуправлением, просветительской, научной и культурной деятельностью.

Так, студенческая организация Fefuphoto уже более восьми лет собирает талантливых фотографов и занимается освещением мероприятий не только университетского, но и городского масштаба. Для любителей спортивного туризма в ДВФУ действует клуб «Туриос», члены которого покоряют снежные склоны Сахалина, исследуют Русский остров, прыгают с парашютом, восходят на вершины Берегового хребта. В киберспортивную организацию PINGwin входят две сборные по дисциплинам Dota 2, CS:GO, Valorant, League of Legend, Hearthstone, Clash Royale и StarCraft II, которые представляют университет на всероссийских и международных соревнованиях.

Волонтерское движение

Responsive image

В ДВФУ насчитывается семь направлений волонтерства: корпус «Просвещение», Центр подготовки волонтеров, студенческий спортивный клуб «Русские лисы», Кооперация интеграции и творчества студентов с ОВЗ (КИТ), организация «Волонтеры-медики», волонтеры-допсихологи из команды «НеНервы» и активисты Центра развития добровольчества. Всего в волонтерской деятельности задействовано более 450 студентов.

Волонтеры помогают в организации крупных международных мероприятий, в копилке ребят Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Чемпионат мира по водным видам спорта, Чемпионат мира по футболу, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Международные спортивные игры «Дети Азии» и Восточные экономические форумы. В 2022 году волонтеры впервые на Дальнем Востоке провели молодежный инклюзивный форум «Я могу».

Стипендиальные возможности

Занятия творчеством в Дальневосточном федеральном университете — это не только возможность с удовольствием и пользой провести свободное время, но и способ заработать стипендию.

«У активных и амбициозных студентов ДВФУ есть приятное преимущество: ребята могут уже с первого курса претендовать на более чем 40 именных и государственных стипендий, в числе которых грант президента РФ, стипендия президента и правительства РФ, губернатора и правительства Приморского края. Обучающиеся имеют шанс на получение стипендии выдающихся ученых и деятелей РФ, отраслевых партнеров, банковских организаций в размере до 300 000 рублей. Мы рады поддерживать талантливых студентов, которые только начинают свой путь и предоставлять возможности уверенно идти дальше», — отмечает проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru