Четыре волонтерские организации ДВФУ расширили меры поддержки семей участников СВО

19 апреля 2023 - Новости ДВФУ

Средства на поддержку членов семей и реабилитацию участников специальной военной операции помогут собрать волонтеры Дальневосточного федерального университета. Специальный расчетный счет открыт университетским штабом Всероссийского движения #МЫВМЕСТЕ совместно с Фондом помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем».

Дальнейшее расширение мер поддержки семей участников СВО представители волонтерских организаций вуза обсудили с ректором ДВФУ Борисом Коробцом.

Программа поддержки семей мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, была разработана и запущена штабом Всероссийского волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ Дальневосточного федерального университета в декабре 2022 года. В работу по ее реализации включились четыре волонтерские организации вуза: Центр подготовки волонтеров, волонтеры-допсихологи «НеНервы», волонтеры-медики ДВФУ и Кооперация интеграции и творчества студентов с ОВЗ и инвалидностью.

Волонтеры университета оказывают адресную помощь семьям, психологическую и юридическую поддержку, проводят консультации, обучающие медицинские и психологические мероприятия. В Центре развития добровольчества ДВФУ был открыт пункт приема гуманитарной помощи.

Из последних инициатив – открытие расчетного счета волонтерской организации для сбора средств на поддержку членов семей и реабилитацию участников СВО в госпиталях.

Номер расчетного счета для переводов: 40703810820020000028ИНН: 7709129705. БИК: 044525388.

«Не все наши студенты и сотрудники могут регулярно принимать участие в волонтерских акциях, но при этом сотни людей хотят помочь. Для эффективного и целенаправленного сбора гуманитарной помощи, который направлен на обеспечение необходимых потребностей наших бойцов, было принято решение открыть счет. Сделать пожертвование может каждый, это самый простой способ участия. Главное — не оставаться в стороне!» — пояснила директор Центра развития добровольчества ДВФУ Любовь Самохина.

Ректор ДВФУ Борис Коробец в ходе личной беседы с лидерами добровольческого движения поддержал инициативы социально-ответственных студентов, гарантировал им помощь в развитии благотворительной деятельности на территории университета и даже за его пределами.

«Мы гордимся нашими волонтерами – они демонстрируют исключительное человеколюбие и преданность своему делу. Считаю правильным эти практики не только поощрять, но и распространять. На базе нашего штаба движения #МЫВМЕСТЕ наработаем механизмы сразу по нескольким направлениям – это медицинское волонтерство, допсихологическая помощь и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Следующий шаг – создание типовой модели для дальневосточных вузов, масштабирование наших механизмов помощи семьям участников СВО и обеспечение максимально широкого охвата. ДВФУ должен стать центром компетенций российского добровольческого движения на Дальнем Востоке», – уверен Борис Коробец.

Отметим, за период работы вузовского штаба #МЫВМЕСТЕ волонтеры ДВФУ собрали и передали по назначению более 200 килограммов гуманитарной помощи, организовали приезд жен военнослужащих и мобилизованных граждан в ДВФУ на концерт Приморской сцены Мариинского театра, а для их детей — новогодние утренники. На праздничную елку в канун 2023 года в кампус ДВФУ приехали 312 ребятишек из разных уголков Приморского края: Большого Камня, Партизанского, Надеждинского и Шкотовского районов, Находкинского, Артемовского и Партизанского городских округов. Кроме того, волонтеры организовали адресную помощь по запросам семьей военнослужащих, проживающих на Русском острове, наладили взаимодействие с Фондом помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем».

Дальневосточный федеральный университет поддерживает сотрудников, призванных в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации, и студентов, желающих принять участие в специальной военной операции добровольцами. Каждому из них ДВФУ оказывает единовременную материальную помощь в размере 80 тысяч рублей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru