«Университеты ДФО ведут патриотическую работу в связке с властями макрорегиона» — ректор ДВФУ обсудил с коллегами образовательные практики

2 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец принял участие в заседании Ассоциации федеральных и национальных исследовательских университетов под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова. Руководитель крупнейшего вуза ДФО рассказал о практиках работы с молодежными организациями и выстроенной в вузе системе патриотического воспитания.

Центральной темой заседания было обсуждение воспитательной работы в вузах России, новых задач, которые стоят перед университетами, а также методов построения многоуровневой системы патриотического воспитания. Как отметил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, лучшие практики рождаются с учетом специфики университетов и регионов. Особенности менталитета, культурные традиции, уникальность среды, где учатся студенты, должны определять подход и методы коммуникации.

По словам ректора ДВФУ Бориса Коробца, в Дальневосточном федеральном округе подход к патриотическому воспитанию уже синхронизирован между образовательными учреждениями и представителями исполнительной власти макрорегиона. По поручению заместителя Председателя Правительства России — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева здесь выстроена и внедрена комплексная модель нравственного воспитания, которая базируется на трех этапах: информировании, вовлечении и мотивации к действию. Эта концепция успешно реализуется в ДВФУ.

Благодаря поддержке Правительства Приморского края, фондов «Своих не бросаем» и «Надежный тыл» у студентов ДВФУ есть возможность через реальную работу внести свой вклад в общую победу. Это проектная деятельность по разработке и внедрению новых технологий, помощь в реабилитации бойцов СВО в Медицинском центре ДВФУ и госпиталях Приморского края, адресная поддержка семей военнослужащих и сбор гуманитарной помощи.

«Мы реализуем концепцию через формулу трех шагов: «учимся новому — делаем сами — учим других». Методологическая основа воспитания – одна из двух основных составляющих, которые нужны для патриотической работы.

Вторая – это инфраструктура. У молодежи сегодня есть запрос на получение практических навыков защиты себя, свой семьи и своей Родины. Но ресурсы вузов ограничены. Об этом мы говорили на Восточном экономическом форуме в этом году. Дать реальное практическое военное образование невозможно без наличия специальной материальной базы: тиры, учебные полигоны, специально оборудованные аудитории. Такая инфраструктура стоит недешево. На Совете ректоров ДФО мы договорились выйти с инициативой вместо разрозненных попыток создать в каждом университете свою базу для патриотической работы, объединить усилия и создать Патриотические центры при поддержке региональных властей. Это позволит нам консолидировать все имеющиеся ресурсы и вести патриотическую работу более эффективно. Один из таких центров будет создан в ДВФУ. Здесь смогут учиться ребята из разных университетов, а если дополнить обязательную образовательную базу музеями, кибер-классами, лабораториями по робототехнике и сборке беспилотников, то такие центры могут также стать хорошим местом для отдыха семей и воспитания молодежи разных возрастов», — поделился с коллегами Борис Коробец.

Напомним, в ходе встречи Президента России с модераторами сессий ВЭФ Борис Коробец рассказал главе государства об инициативе студентов о создании на базе ДВФУ Дальневосточного патриотического центра. Он станет методологической школой для всех, кто отвечает за военно-патриотическое воспитание в регионе, обеспечит качественную реализацию учебных сборов и главное, в совокупности с музеем, парком героев Дальнего Востока, школой операторов беспилотных летательных аппаратов, зоной для проведения военно-тактических игр, классами робототехники станет популярным местом для семейного отдыха и правильного воспитания молодежи.

Президент России Владимир Путин поблагодарил ректора ДВФУ за идею создания дальневосточного патриотического центра для студентов.

«Работа с молодыми людьми по патриотическому воспитанию крайне важна, тем более что эта работа, как Вы сказали, ложится на благодатную почву. Люди сами хотят принимать участие в жизни страны, в том числе в защите Родины.

Конечно, для студентов на сегодняшний день главная задача – это учиться и получать образование. Но это совсем не значит, что не нужно сопровождать учебу и получение знаний по специальности патриотическим воспитанием, тем более что люди сами хотят, как Вы сказали, быть ближе к этой проблематике, к этой теме.

Да, можно подумать и над созданием патриотического центра. Только чтобы он работал как следует, там нужны не только технические средства, но нужны и специалисты, которые бы соответствующим образом, грамотно, на хорошем профессиональном уровне готовили тех людей, которые хотят принять участие, или будущих слушателей этих центров. Давайте подумаем. Я согласен, если, конечно, у нас далеко не во всех вузах есть военные кафедры, то создание таких центров, наверное, пойдет на пользу. Вопрос только в том, как это организовать. Полагаю, что и это несложно, это мы проработаем и с силовыми ведомствами, и с Министерством обороны, и с вузами, конечно. Идея хорошая. Спасибо за эту идею», — сказал Владимир Путин.