День российского студенчества широко отметят в ДВФУ

23 января 2023 - Новости ДВФУ

День российского студенчества традиционно отметят в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 25 января. Студентов ждет насыщенная программа: от кубка студенческих объединений по интеллектуальным играм, театральной читки и диско-сета до межвузовского хоккейного турнира.

В преддверии Дня студента, 24 января, 27 творческих, спортивных и учебных объединений ДВФУ поборются за Кубок студенческих объединений в интеллектуальном турнире игры «Что? Где? Когда?», а 19 сборных команд встретятся в общем зачете. Игра начнется в 18:30 в атриуме корпуса А на 4 уровне.

Празднование Дня студента откроется традиционной утренней службой в храме-часовне Святой мученицы Татьяны (ул. Пушкинская, 29б).

С 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и Татьянин день стал официальным университетским днем, Святая Татиана считается покровительницей студентов. Каждый год в Татьянин день студенты ДВФУ посещают часовню, построенную в 2000 году при Дальневосточном государственном техническом университете, который позже вошел в состав ДВФУ, и молятся о помощи в учебе и просвещении. Праздничная литургия 25 января 2023 года начнется в 8:00.

Основной праздник «День студента» развернется в ДВФУ в корпусе А (3 уровень) с 18 до 23 часов. Программа начнется с концерта творческих коллективов, продолжится играми, конкурсами и награждением лучших студентов по итогам 2022 года, выступлением кавер-группы Radio-Band и диско-сетом от Dj Габовда и MC Графа. Весь вечер будут работать всевозможные интерактивные площадки, фотозоны и безалкогольный бар.

Продолжится празднование Дня студента 26 января. В 18:00 в кафе-коворкинге «Аякс» (корпус А, 4 уровень) любители театра и литературы соберутся на читке документальной пьесы Вячеслава Дурненкова «Афины». Активными участниками мероприятия станут ребята, прошедшие предварительную регистрацию и артисты студенческой театральной студии «Первая студия».

Параллельно, но уже на открытом воздухе пройдет хоккейный турнир «Зимняя классика». За звание лучшей студенческой команды Владивостока будут бороться студенты из ДВФУ, МГУ им. Г. И. Невельского, ВГМУ и Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России. Всего на лед выйдут 10 команд. Перед матчем (15:20 — 16:00) для студентов запланирован мастер-класс от профессиональных хоккеистов клуба «Адмирал». Открытие турнира, начало предварительного этапа состоится в 16:00, плей-офф — в 21:00. Яркая точка праздника и турнира будет поставлена в 22:00 на награждении победителей и призеров.

Сегодня в Дальневосточном федеральном университете учится почти 19 тысяч студентов. Их вузовская жизнь наполнена яркими событиями и достижениями. Студенты ДВФУ выигрывают научные гранты и престижные стипендии, становятся авторами перспективных разработок, представляют вуз на спортивных соревнованиях и творческих конкурсах федерального и международного масштаба, участвуют в общественной жизни университета, региона и страны.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru