Студенты со всей России познакомятся с Дальним Востоком в экспедициях от учащихся ДВФУ

19 марта 2024 - Новости ДВФУ


Студенты и сотрудники Дальневосточного федерального университета создали две уникальные экспедиции, ставшие победителями в конкурсе «Открываем Россию заново». После возвращения из путешествий их участники сделают свой вклад в дальнейший рост туристической привлекательности регионов создадут туристский сайт Ольгинского района, цифровую модель вулкана Авачинская сопка и раскраски по мотивам легенд малочисленных коренных народов Бикина.

«За последние два года студенты ДВФУ провели шесть экспедиций в рамках проекта “Открываем Россию заново”. Участники посетили Приморье, Сахалин, Камчатку, Алтай. Благодаря подобным проектам, ребята берут на себя огромную ответственность по развитию регионов и получают уже в студенческие годы возможность открыть как можно большему числу людей красоты своей малой и большой Родины. Уверен, что в будущем нас ждёт ещё больше подобных экспедиций от наших студентов», отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович

В этом году Политехнический институт ДВФУ подготовил путешествие на вулкан Авачинская сопка, а студенты и сотрудники из платформы ASAP проведут экспедиции в Ольгинский район и Бикин. После того, как студенты вернутся из экспедиции они не просто подведут итоги работы, но и разработают новые туристские продукты для регионов, которые они посетили. Так, участники экспедиции от студентов и сотрудников ДВФУ в этом году разработают туристский сайт Ольгинского района, цифровую модель вулкана Авачинская сопка и раскраски по мотивам легенд малочисленных коренных народов Бикина.

Подать заявку на понравившуюся экспедицию могут учащиеся любого вуза страны, в том числе иностранные студенты. Возраст участников — от 18 до 35 лет, а абитуриенты 2024 года смогут подать заявку на экспедиции, стартующие в сентябре. О дате начала набора в экспедиции будет объявлено позднее.

Напомним, программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» реализуется Национальным исследовательским университетом «Высшей школы экономики» совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров. Студенческие экспедиции, вошедшие в программу, получают полную поддержку, включая проезд, проживание и питание.

Отметим, платформа ASAP — проект, реализуемый Дирекцией развития университетской среды, для молодых людей разных специальностей со свежими идеями, желанием развиваться и быть успешными. Работа совместно с реальными компаниями дает им дополнительную возможность отработать на практике теоретические знания. Полученный опыт становится для участников проекта преимуществом при дальнейшем трудоустройстве и помогает внести реальный вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока.