ДВФУ и компания «Посейдон» проверят новые способы автоматизации рыбной ловли

20 сентября 2023 - Новости ДВФУ

В рамках ВЭФ инженерная группа ООО «Посейдон» и Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) подписали соглашение о проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области решения инженерных задач по рациональному освоению ресурсов Мирового океана, в том числе автоматизации рыбной ловли. Соглашение предусматривает проведение 16 ключевых работ до конца 2025 года, направленных на технологическое улучшение способов промышленной добычи морских гидробионтов.

«Благодаря сотрудничеству с компанией Посейдон, Институт Мирового океана решает целый ряд инженерных задач по автоматизации процессов освоения ресурсов Мирового океана и повышения эффективности технологий рационального природопользования. Мы также планируем запустить совместно с нашим индустриальным партнером несколько новых образовательных программ для повышения квалификации и переподготовке специалистов инженерного профиля с морским уклоном», — прокомментировал Кирилл Винников, директор Института Мирового океана ДВФУ.

Семён Климовский, директор компании «Посейдон» отмечает, что партнерство будет способствовать развитию научных и технологических инноваций в различных областях морской промышленности и экологии. Он отмечает, что результаты исследований будут одинаково интересны как различным научным организациям, связанным с изучением Мирового океана, так и коммерческому сектору, относящемуся к рыбохозяйственной деятельности.

Реализуемые в рамках соглашения научные исследования носят прикладной характер и разделены на несколько направлений. В направлении морской энергетики планируется разработать компактный электрический генератор, работающий на энергии волн, создать технологию зарядки электрических приборов парусно-моторных судов от ходового винта, создать и испытать морские кайты, способные генерировать энергию ветра, а также адаптировать солнечные панели под морские нужды. Работы по подводной навигации заключаются в разработке конкурентоспособного масштабируемого способа автоматической ориентации по опорным узлам. Будут протестированы новые материалы и технологии для создания гибких подводных роботов, а модульный гибкий танкер должен стать принципиально новым способом транспортировки жидких продуктов.

Проекты, связанные с подводным зрением, работают на акустическом методе и включают апробацию новых типов датчиков на основе оптических матриц. С помощью подводного зрения будут созданы системы автоматической классификации гидробионтов и акустических явлений. В частности, с помощью такой системы можно будет определять виды морских организмов на определенном участке акватории и их количество, что актуально и для биологической оценки состояния морских экосистем, и для рыбной добычи. В том числе, компания «Посейдон» и ИМО ДВФУ проверят разные подходы для обнаружения промысловых гидробионтов на дне океана.

В рамках проекта планируется создать и проверить акустические заграждения: способы приманивать рыбу и, наоборот, выборочно отпугивать гидробионтов, не устанавливая физические рамки и не нарушая естественно сложившуюся среду в конкретной акватории. А специальные комплексные надводные исследовательские системы, не требующие частого обслуживания, позволяют автоматизированно наблюдать за морскими организмами и условиями их обитания в естественной среде.

Отдельно планируется разработать и проверить технологии переработки морского сырья и создать универсальный биореактор для выращивания различных морских микроорганизмов.

Автоматизация морского промысла ⎯ ключевой элемент НИОКР компании «Посейдон» и ИМО ДВФУ ⎯ важнейшее направление модернизации рыбохозяйственного комплекса. По данным Восточного центра государственного планирования и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, Приморский край входит в четвёрку российских лидеров по объемам добычи водных биологических ресурсов.