ДВФУ и Ляонинский университет будут создавать новые механизмы сотрудничества России и КНР

13 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Ляонинский университет Китайской Народной Республики (КНР) заключили меморандум о взаимопонимании на полях VIII Восточного экономического форума. Стороны обозначили готовность развивать академический и культурный обмен в сфере образования, вести совместную научно-исследовательскую деятельность и проекты в сфере интернационализации высшего образования. Вузы также начнут вести работу в сфере прикладной аналитики и разрабатывать новые эффективные механизмы сотрудничества России и КНР.

Дальневосточный федеральный университет как один из ведущих центров китаеведения, активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. Заключение соглашения с Ляонинским университетом позволит специалистам ДВФУ расширить область исследований в сфере прикладной аналитики по практическим аспектам развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Комплексные научные проекты в области социально-политического и экономического развития также позволят вузам разрабатывать новые механизмы двустороннего взаимодействия между Россией и Китаем.

«Нашей совместной задачей станет выявление новых форматов экономического и научно-технологического взаимодействия в таких системообразующих для России и Китая областях как цифровые технологии и искусственный интеллект, морские исследования, инжиниринг, биомедицина и биотехнологии, физика и материаловедение. Кроме того, важным аспектом сотрудничества будет исследование потенциала межрегионального экономического и политического взаимодействия российского Дальнего Востока и Северо-Востока Китая», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Ректор Ляонинского университета Юй Мяоцзе сказал, что система образования — это не только место концентрации технологий и умений, но и фундаментальный проект технологических инноваций и подготовки талантов. Межвузовское сотрудничество между Дальневосточным федеральным университетом и Ляонинским университетом поможет обеим сторонам превратить свои научные и образовательные преимущества в процветающее экономическое сотрудничество, а также будет способствовать развитию китайско-российского экономического стратегического сотрудничества на Дальнем Востоке.

«Китайско-российские отношения находятся на новой исторической отправной точке, имеют широкие перспективы развития, у университетов России и Китая обязанность воспитывать больше преемников в деле китайско - российской дружбы, чтобы придать неисчерпаемый импульс устойчивому развитию китайско - российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху», – отметил Юй Мяоцзе.

Напомним, Китайская Народная Республика выступает одним из ключевых партнеров университета – у ДВФУ заключены соглашения с более 60 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами КНР. Совместные проекты между двух стран реализуются в рамках политики «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению, а также способствовать продвижению российского научного и предпринимательского сообществ на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.