ДВФУ и Народный университет Китая будут готовить специалистов госуправления нового формата

13 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Народный университет Китая (НУК) запустят совместную магистерскую программу госуправления. Университеты станут ключевыми партнерами в области подготовки экспертов-управленцев, способных развивать международные отношения в области геоэкономики и увеличивать товарооборот между Россией и Китайской Народной Республикой (КНР). Соответствующий меморандум подписали ректор ДВФУ Борис Коробец и проректор НУК Чжэн Синье.

В рамках соглашения стороны обозначили создание двудипломной совместной программы магистратуры по направлению государственного управления с углубленным изучением международной экономики и торговли. Программа будет реализована в принципиально новом формате и сконцентрируется на подготовке наиболее востребованных кадров, способных понимать культурные особенности и специфику международных рынков. Обучение планируется проводить по заказу госсектора России и Китая с привлечением экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Народный университет Китая – один из ведущих гуманитарных вузов Поднебесной, и для Дальневосточного федерального университета он выступит ключевым партнером по подготовке крайне востребованных сегодня специалистов – управленцев, способных развивать экономические отношения между Россией и Китаем. Я искренне верю, что выпускники новой программы дадут качественный импульс развитию международного партнерства – у нашего сотрудничества большое будущее», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Университеты также обозначили заинтересованность в совместных проектах в области журналистики. НУК входит в Союз вузов журналистского образования России и Китая, который содействует обменам между странами в области гуманитарных исследований, а также обучению и повышению квалификации специалистов. Дальневосточный федеральный университет и Народный университет Китая также будут развивать академическую мобильность – обмениваться студентами и профессорско-преподавательским составом, проводить научно-практические конференции, а также летние и зимние школы в Пекине и во Владивостоке.

«Мы всегда высоко ценили сотрудничество с российскими вузами, и поскольку последние годы Дальний Восток выступает стратегическим приоритетом России, мы очень рады взаимодействию с ДВФУ. Для наших университетов заключение меморандума дает возможность создавать совместные исследовательские проекты в области госуправления, журналистики и страноведения. Совместными усилиями мы сможем развивать таланты выдающихся студентов, которые поддержат развитие китайско-российского стратегического партнерства», – уверен проректор НУК Чжэн Синье.

Напомним, ДВФУ традиционно выступает в роли крупнейшего центра преподавания и продвижения русского языка в Китае, в совокупности в Поднебесной действуют 15 школ, для которых университет разрабатывает учебные программы. 2023 год для университета ознаменовал возобновление насыщенного взаимодействия с партнерами из КНР после трехлетней коронавирусной паузы и запуск многочисленных совместных проектов. В частности, в 2024 году на базе Чунцинского университета почты и телекоммуникаций в Чунцине будет открыт совместный институт, также идет подготовительная работа к запуску филиала ДВФУ в Гуанчжоу.