ДВФУ и Роснедра подготовят кадры для геологических исследований на Дальнем Востоке

6 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Федеральное агентство по недропользованию подготовят кадры и разработают передовые технологии в сфере геологии на Дальнем Востоке. Соответствующее соглашение подписали проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак и руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров на полях VII Восточного экономического форума.

Соглашение направлено на развитие сотрудничества в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности, установления научных связей, использования передового опыта и внедрения научных разработок в геологические раскопки.

«Геологическая сфера специфична, и тут важно затачивать кадры под конкретные месторождения еще во время обучения. Каждая порода уникальна — для всех нужны определенные технологии и разработки. Многие компании сталкиваются с тем, что им приходится обучать молодого специалиста перед работой. ДВФУ и Роснедра планируют ускорить этот процесс и готовить квалифицированные кадры под конкретную специфику горных пород разных районов Дальнего Востока», — отметил проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

«Повышение кадровой обеспеченности отрасли — наша стратегическая задача. Сегодня устойчивое развитие недропользования и внедрение новых наукоемких технологий в практику отраслевых работ напрямую зависит от качественного кадрового ресурса — профессиональной геологической школы. Объединяя усилия наших территориальных органов, подведомственных организаций, компаний-недропользователей и образовательных учреждений, мы сможем выйти на новый уровень в подготовке специалистов-геологов», — рассказал руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров.

В рамках соглашения стороны обозначили ряд основных направлений сотрудничества: содействие в разработке и реализации образовательных проектов, программ, модулей и курсов по профильным направлениям, совершенствование действующих образовательных программ, а также участие в профориентационной и проектной работе студентов.

Участники соглашения отметили, что немаловажную роль в развитии научно-исследовательской деятельности играет создание учебно-научных лабораторий по профильным направлениям подготовки. Сотрудничество предполагает привлечение академических корпусов институтов ДВО РАН и проведение полевых научно-исследовательских работ на геологических объектах.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru