ДВФУ и Русатом откроют первый аддитивный центр общего доступа

7 сентября 2022 - Новости ДВФУ

«Русатом — аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запустят первый Центр по аддитивным технологиям в Приморском крае. Соответствующее соглашение подписали и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец и генеральный директор «РусАТ» Илья Кавелашвили на полях VII Восточного экономического форума.

Согласно проекту планируется создание дальневосточного Центра общего доступа по направлению аддитивные технологии (ЦОД) с целью подготовки высококвалифицированных кадров, реализации научно-технологических задач и разработки передовых наукоемких технологий, оборудования и продукции. Отдельно внимание в ЦОД будет уделено оказанию услуг для нужд промышленного сектора Дальнего Востока.

«Важно понимать, что сегодня ближайший к нам центр по направлению аддитивных технологий находится в Новосибирске. Создание дальневосточного центра компетенций в области аддитивных технологий, совместного проекта с передовым отечественным интегратором аддитивных технологий "РусАТ", делает ДВФУ региональным лидером по формированию новых компетенций и технологических решений в области аддитивного производства и услуг, которые будут промышленно внедряться для эффективного решения производственных задач. Открытие центра позволит нам готовить высококвалифицированные кадры с уникальными компетенциями в области аддитивных технологий и, конечно, мы можем говорить об импортозамещении в этой сфере, что сегодня особенно важно для нашей страны», — отметил и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

«Дальний Восток сегодня — один из основных приоритетов развития экономики страны. В регионе создаются все условия для привлечения инвесторов и запуска новых проектов. Открытие Центра общего доступа позволит внедрять аддитивные технологии в производство уже на этапе планирования, расширить сферу применения, учитывая большой потенциал таких промышленных отраслей, как нефтепереработка, авиастроение, судостроение и судоремонт. Конечно, надеемся, что ЦОД станет местом притяжения молодых специалистов и привлечет их внимание к наукоемким отраслям», — подчеркнул генеральный директор «РусАТ» Илья Кавелашвили.

Эксперты «РусАТ» примут участие в разработке, совершенствовании и реализации образовательных проектов, программ, модулей в области аддитивных технологий для обучающихся ДВФУ и других учебных учреждений, а также сотрудников организаций в Дальневосточном федеральном округе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В рамках сотрудничества планируется проведение совместных экспериментальных разработок, научных исследований, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, включая разработку, тестирование и апробацию решений и продуктов аддитивных технологий по заказам промышленного сектора.

Особое внимание будет уделено развитию международного сотрудничества с образовательными, научными и промышленными организациями Азиатско-Тихоокеанского региона с целью продвижения технологий, продуктов и услуг в области аддитивных технологий.

Напомним, в 2022 году Политехнический институт ДВФУ запустил новую образовательную программу «Аддитивные и цифровые технологии». Выпускники смогут реализовать себя в стратегически важном для России направлении и работать на высокотехнологичных предприятиях машиностроительного, топливно-энергетического и нефтехимического комплексов.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru