ДВФУ и Сбер отмечают юбилей совместной кафедры

23 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Responsive image

Совместному образовательному проекту Дальневосточного федерального университета и Сбербанка, базовой кафедре современного банковского дела, в декабре 2022 года исполняется 10 лет. Воспоминаниями, как открывалась кафедра, как формировался преподавательский состав, какими были выпускники первого десятилетия, поделился заведующий базовой кафедрой ДВФУ, менеджер HR Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Александр Слезко.

— В этом году базовая кафедра современного банковского дела отмечает свое первое десятилетие. Помните, как все начиналось?

— Конечно помню. Это был 2012 год — год проведения саммита АТЭС во Владивостоке. В рамках саммита в сентябре была открыта учебная площадка базовой кафедры современного банковского дела, которая расположена в молодежном офисе Сбера в кампусе ДВФУ. В течение осени мы подготовили учебный план первой образовательной программы в бакалавриате, направление «экономика», профиль «банковское дело». Была сформирована преподавательская команда, набраны первые студенты. Запустили полноценный учебный процесс.

Теперь это наша постоянная прописка, и здесь мы проводим большинство мероприятий со студентами: конференции, круглые столы, мастер-классы с участием бизнеса.

— Что сейчас представляет собой базовая кафедра Сбербанка в ДВФУ?

— В настоящее время базовая кафедра в своем портфеле имеет образовательные программы в бакалавриате и магистратуре. Это еще и площадка Сбера в ДВФУ для реализации различных образовательных инициатив не только в направлении банковского бизнеса, но и в области IT-технологий, дополнительных профессиональных программ и крупных федеральных образовательных проектов, которые банк реализует в ведущих вузах России.

— В чем, по-вашему, уникальность самого образовательного проекта?

Уникальность нашего образовательного проекта — в интеграции возможностей крупнейшего банка России и ведущего университета на востоке страны в подготовке будущих специалистов, востребованных в экономике региона.

Практико-ориентированная модель обучения позволяет формировать особые условия по подготовке студентов. У старшекурсников есть возможность начать карьеру в банке еще обучаясь в университете.

— В этой связи интересен принцип формирования преподавательского состава кафедры.

— Состав преподавательской команды кафедры сформирован следующим образом. Есть штатные преподаватели, которые работают с момента основания базовой кафедры: старший преподаватель Анна Теряева, доцент Юрий Шатов, и на периодической основе в качестве внешних совместителей привлекаются руководители и специалисты Сбера.

— Помните своих первых студентов? Кем они стали?

— Да! Первый выпуск у нас состоялся в 2016 году. Он был небольшой: Ксения Румянцева, Надежда Духанина, Аригуна Дамдинова сразу после окончания вуза пошли работать в Сбер.

Аригуна и сейчас работает в Сбере, в Сибирском банке. Ксения Румянцева спустя несколько лет сменила профиль деятельности. Надежда Духанина продолжает работать в банковском бизнесе.

— Сколько всего за эти десять лет кафедра выпустила дипломированных специалистов? Вы принимаете участие в трудоустройстве своих выпускников?

— За эти годы мы выпустили более 160 дипломированных специалистов. Среди них и бакалавры, и магистры. В трудоустройстве своих ребят мы активно участвуем. С гордостью скажу, что половина наших выпускников после бакалавриата приходит работать в подразделения Сбера.

Сейчас есть выпускники, которые успешно работают в приморском отделении Сбербанка, в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и в других городах России. Здесь, в Приморье, могу отметить Наталью Зорникову, Игоря Воронина, Ярослава Писаревского, Валерия Зотина. Есть, конечно, и другие ребята.

— Скажите, каким вы видите будущее кафедры через 5–10 лет?

— Очень сложно сказать, что будет через 5–10 лет, мир очень быстро меняется. Скорее всего, у нас изменится подход в образовательных программах под влиянием внешних обстоятельств. Уверен, мы еще больше будем включены в сотрудничество с другими факультетами и институтами ДВФУ, будет сделана ставка на разнообразные направления подготовки специалистов, которые нужны как банку, так и реальному сектору экономики Дальнего Востока.

Дальневосточный федеральный университет является ключевым вузом-партнером Сбера на территории Дальнего Востока. Сбер и ДВФУ связывает многолетнее успешное сотрудничество в сфере подготовки кадров, развития цифровой экосистемы страны и укрепления научного и технологического потенциала. Взаимодействие университета с компанией носит динамический характер: специалисты-практики Сбера и дочерних организаций проводят образовательные модули, читают лекции по программированию и выступают наставниками на хакатонах вуза.

По материалам пресс-службы ПАО «Сбербанк»