ДВФУ и университет Аргентины запустят совместные проекты в области журналистики и «зеленой» экономики

28 декабря 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Западный национальный университет, Аргентина заключили соглашение о взаимодействии в академический, научной, технологической и культурной областях. Одним из первых шагов в совместной деятельности вузов станет запуск совместных образовательных проектов в области международной журналистики и в сфере экологического, социального и корпоративного управления.

В контексте современной геополитики сотрудничество России со странами Латинской Америки приобретает все более весомую роль. Возросший интерес к региону отражается на самых высоких уровнях, поэтому взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами будет только расширяться. Усиление взаимодействия в разнообразных областях: научной, образовательной, гуманитарной и экономической нуждается в грамотном медийном освещении, которое будет учитывать нюансы информационного поля как России, так и Латинской Америки. Это не только поможет создавать правильное представление о повестках стран-партнеров, но и будет способствовать продвижению отечественных технологий и брендов на новых рынках. Именно поэтому первые проекты в сотрудничестве ДВФУ и аргентинского Западного национального университета будут посвящены новым направлениям работы в области международной журналистики.

«Мы видим большой интерес наших студентов-журналистов к медиарынкам как в странах Азии, так и в Латинской Америке, которые слабо интегрированы с российским медиапространством. Совместно с Западным национальным университетом мы планируем раскрыть специфику информационного поля Аргентины и России не только через спецпроекты и Медиашколы, но и рассматриваем возможность создания международной журналистской программы, которая позволит готовить специалистов, способных успешно работать на медиарынке двух стран», – отметил проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Начать университеты планируют с организации студенческих обменов, в рамках которых будущие журналисты смогут познакомиться с образовательным процессом и освоить важнейшие инструменты для оценки и анализа коммуникационного поля, а также попрактиковаться в партнерских международных СМИ. Особый акцент будет сделан на информационно-аналитические издания.

«Совместные проекты с ДВФУ станут благодатной почвой для продвижения позитивного образа наших стран, взаимного проникновения культур и распространения языков. Благодаря этой работе, мы сможем воспитать поколение журналистов, которые смогут независимо транслировать события, уважая ценности, образ жизни и историю разных народов мира. Они смогут легко ориентироваться в различных направлениях политической, экономической, социальной и культурной деятельности. Уверен, что впереди нас ждет плодотворное сотрудничество», – подчеркнул ректор Западного национального университета Роберто Хесус Галло.

Университеты обозначили и готовность проводить совместные исследования в области «зеленой» экономики. Ученые вузов будут изучать механизмы охраны окружающей среды двух стран, разрабатывать новые ресурсосберегающие технологии и подходы в области бизнес-управления. Стороны также готовы развивать альянсы научно-образовательных учреждений с индустриальными партнерами России и Аргентины и сформулировать предложения по устойчивой работе предприятий, ориентированных на «зеленую» экономику. В рамках сотрудничества двух вузов была создана рабочая группа, в которую вошли профильные индустриальные партнеры из двух стран и главы муниципалитетов аргентинских городов.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет постоянно укрепляет международные связи, подтверждая статус флагмана российского образования за рубежом. Как институт развития всего Дальнего Востока, вуз продвигает наукоемкие технологии на внешние рынки, а также готовит высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в дипломатических, коммерческих и научных структурах. Совместные проекты с иностранным партнерами вуз реализует в рамках политики «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению, а также способствовать продвижению российского научного и предпринимательского сообществ на новых рынках.