ДВФУ обучил основам кибербезопасности талантливых школьников со всей России

29 декабря 2021 - Новости ДВФУ

Основам кибербезопасности обучили специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) талантливых школьников со всей России. Для участников смены «ТехноФестиваль» Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Океан» сотрудники Центра информационной безопасности ДВФУ организовали специальные курсы и рассказали про перспективы профессии. Партнерами мероприятия выступили компании «Позитив Технолоджиз», «Ростелеком-Солар», «Лаборатория Касперского», «ИнфоТеКС».

«Ребята достойно представили свои регионы, разобрались в основах инфобеза. Мы смогли показать, что в современном обществе вопросы кибербезопасности стоят очень актуально и могут касаться практически каждого», ― отметил специалист Центра информационной безопасности ДВФУ Илья Черноусов.

Участникам курса рассказали о цифровой гигиене, познакомили с семейством Linux, объяснили принципы работы и защиты компьютерных сетей, а также базовые аспекты криптографии. Финальной частью занятий стало знакомство школьников с инструментарием Kali Linux и методами поиска информации по открытым источникам. Это позволило получить представление, как проходит поиск уязвимостей и тестирование защищенности информационных систем.

Итоговое испытание провели в формате Capture The Flag (CTF). Для него были специально разработаны задания, решение которых требовало практического применения полученных на лекциях знаний. Преподаватели ДВФУ отметили высокий уровень подготовки школьников.

«К сожалению, сегодня мало кто задумывается о своей конфиденциальности и безопасности в сети и о том, как «не попасться на удочку мошенников», как ненароком не слить все «явки и пароли» во всемирную сеть. Именно на курсе по кибербезопасности можно понять, насколько важно следить за надёжностью источников и сети в целом», ― поделился своими впечатлениями участник киберсмены Александр Костин.

Дальневосточный федеральный университет и Всероссийский детский центр «Океан» выступают многолетними партнерами. Разные формы совместной работы с одаренными школьниками позволяют ребятам со всей страны проявить себя в науке и учебе, а в дальнейшем пополнить ряды студентов ведущего вуза Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Всероссийский детский центр «Океан»