ДВФУ откроет в Бишкеке аналитический Центр изучения международных процессов на пространстве Большой Евразии

13 октября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина (КРСУ) в начале 2024 года откроют российско-киргизский Центр многостороннего сотрудничества Большой Евразии. Фокус внимания специалистов Центра будет сосредоточен на изучении взаимодействия стран Центральной Азии с Россией и Китайской Народной Республики (КНР). Соответствующее соглашение стороны подписали в Бишкеке, Кыргызстан.

В Бишкеке состоялись торжественные мероприятия, посвященные 30-летию Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина. За годы своей истории КРСУ внес значительный вклад в развитие экономики Кыргызстана и способствовал развитию партнерских отношений с Россией. В праздничных мероприятиях приняли участие ректоры ключевых университетов нашей страны, а также Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«В первую очередь, благодарю коллектив университета за самоотверженный плодотворный труд. 30 тысяч выпускников КРСУ, которые сегодня работают на благо России и Киргизии, — это серьезный и значимый результат, заслуга многих поколений преподавателей. Кыргызско-Российский Славянский университет — проект уникальный. Он состоялся и развивается благодаря заинтересованности и постоянной включенности двух государств», – подчеркнул Валерий Фальков.

12 октября в рамках торжественных мероприятий состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и КРСУ. Стороны договорились открыть российско-киргизский Центр многостороннего сотрудничества, специалисты которого будут изучать интеграционные процессы на пространстве Большой Евразии с целью выработки предложений и рекомендаций в контексте перспективы сопряжения Евразийского экономического союза и инициативы «Пояса и Пути» и создания Большого евразийского партнерства.

«Влияние Поднебесной на пространство Центральной Азии сильное, и ДВФУ, как крупный центр китаеведения России, будет экспертной площадкой, которая поможет выстроить планомерную взаимовыгодную политику с партнерами из КНР. Благодаря своему географическому положению и нашим научным школам, вуз исторически выступает воротами в Азиатско-Тихоокеанский регион – мы постоянно расширяем свое присутствие в этом макрорегионе и имеем огромный опыт экспертизы. ДВФУ оказывает всестороннюю поддержку партнерским организациям и готов быть проводником наших коллег из Кыргызстана на рынок АТР», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

«Евразийское пространство – одно из ключевых направлений современной системы международных отношений, находящейся в процессе трансформации. Географическое положение ЕАЭС – совместной инициативы Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России – придает объединению особое стратегическое значение, позволяя выступить связующим звеном между крупнейшими региональными и межрегиональными игроками и объединениями. Одна из важнейших задач развития КРСУ – дать новый импульс совершенствованию научно-аналитического потенциала университета. В этом свете мы рассчитываем на развитие совместных экспертных, исследовательских и образовательных проектов с Дальневосточным федеральным университетом, поскольку мы, как и коллеги, работаем в поле – в ближайшем приближении к Китаю и Тихоокеанскому региону», – уверен исполняющий обязанности ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов.

Профессорско-преподавательский состав Кыргызско-Российского Славянского университета будет проходить стажировки и повышать квалификацию на базе ДВФУ. Дальневосточный вуз готов тиражировать лучшие методики преподавания для совместной подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных в приоритетных отраслях экономики двух государств.

Отметим, что в ДВФУ Центр многостороннего сотрудничества Большой Евразии станет частью Центра прикладного востоковедения, задачи которого включают комплексные исследования в области взаимодействия с государствами Азии, выявление новых форматов экономического и научно-технологического сотрудничества. Дальневосточный федеральный университет, опираясь на уникальный опыт страновой экспертизы, способен стать экспертной «точкой входа» в Азиатский регион для научно-образовательных и коммерческих предприятий. Международная партнерская сеть вуза насчитывает более 300 образовательных учреждений, 162 из них располагаются в Азии.

Напомним, Китайская Народная Республика выступает одним из ключевых партнеров университета – ДВФУ выстраивает взаимодействие с более чем 60 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами Поднебесной. За последние годы университет значительно расширил свои представительства – в Китае было открыто 15 Центров русского языка и культуры, а также укрепились связи с южными провинциями. Так, в 2024 году в Чунцине (КНР) на базе Чунцинского университета почты и телекоммуникаций будет открыт совместный институт, идет подготовительная работа к запуску филиала ДВФУ в Гуанчжоу.