ДВФУ подал заявку на создание Центра НТИ «Технологии снижения антропогенного воздействия»

14 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Заявку на создание нового Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) подал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в Фонд НТИ. Ведущие ученые вуза и Дальневосточного отделения Российской академии наук на выигранный грант смогут разработать технологии для решения экологических проблем России и Дальнего Востока.

При выигрыше заявки ДВФУ создаст технологии и технические средства экологического мониторинга и нейтрализации воздействия человека на атмосферу и морские экосистемы, а также утилизации жидких и твердых промышленных отходов. Для оперативного исследования и прогноза экологической обстановки ученые будут использовать цифровые системы с применением искусственного интеллекта и больших данных.

Для эффективной проработки проблем окружающей среды ДВФУ создаст на базе Центра НТИ консорциум, куда войдут представители ведущих университетов России, отделений ДВО РАН, промышленных предприятий и IT-специалисты. При этом консорциум будет расширяться, в него смогут вступить предприятия эколого-производственной сферы, ресурсодобывающие и перерабатывающие. А разработки новых технологий и технических средств смогут обеспечивать эффективное функционирование реального сектора экономики.

«Создаваемый центр НТИ направлен на решение острых насущных проблем. Например, опреснения бухты Новик на острове Русском, очистке бухты Золотой Рог во Владивостоке, создание технологий очистки от угольной пыли и других экологических задач не только Дальнего Востока, но и России. Для создания инновационных технологий мы подключим ученых, бизнес и специалистов из IT-сферы. ДВФУ планирует с помощью искусственного интеллекта мониторить экологическое состояние воздуха и морской аквакультуры, а также перерабатывать промышленные и бытовые отходы. В последнем направлении мы сделаем акцент на многокомпонентную переработку отходов: будем создавать из вторсырья товарные продукты, имеющие спрос в энергетике, металлургии, конструкционном и дорожном строительстве. Таким образом, превращать "отходы в доходы" вместе с ведущими предприятиями Дальнего Востока и России», — рассказал советник ректора ДВФУ Вячеслав Селезнев.

Отметим, что в ДВФУ уже есть технологии переработки золошлаковых отходов, отработанные на автомобильных покрышках, отвалах горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, которые можно внедрять в производство товарных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Разработки вуза обладают технологическими возможностями для тиражирования, масштабирования и поддержаны Российской ассоциацией использования вторичного сырья.

Сквозные технологии нового Центра НТИ ДВФУ будут ориентированы на создание цифровой экосреды для решения вопросов «быстрого» вовлечения в практику малого и среднего бизнеса, а также научных и научно-образовательных учреждений, крупных предприятий, в том числе входящих в состав государственных корпораций.

Фонд Национальной технологической инициативы поддерживает проекты инженеров и разработчиков России для поиска решений критически важных задач и преодоления технологических барьеров. Фонд представляет вузам и научным организациям прямую грантовую поддержку для проведения исследований и обучения специалистов в области сквозных технологий.

Напомним, что у Дальневосточного федерального университета есть опыт создания Центра Национальной технологической инициативы. Так, в 2017 году вуз организовал Центр НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности. За пять лет вуз разработал технологии по VR/AR для повышения качества образования в школах, развития медицинского кластера и промышленности, а также интегрировал их в российские и зарубежные бизнес-проекты. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные VR/AR проекты.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru