Студенты ДВФУ разрабатывают препарат для быстрой и экологичной очистки почвы от нефти

16 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разрабатывают комплексный препарат для очистки почвы от нефтепродуктов. Он будет дешевле промышленных аналогов, а удобство применения и возможность реализации по лицензии делают его привлекательным для экспорта. Препарат будет изготавливаться из местного сырья. Полигон для испытаний команде из передовой инженерной школы ДВФУ по направлению «Биотехнологии» предоставила дочерняя компания «Газпрома».

Разлив нефтепродуктов — это настоящая экологическая катастрофа. Попадание нефти и ее компонентов вызывает изменение физических, химических и биологических характеристик окружающей среды и нарушает ход естественных процессов. Если нефтепродукты попадают в почву, они снижают численность бактерий и ухудшают рост растений. К сожалению, даже минимальные дозы нефти могут нанести серьезный ущерб окружающей среде.

Студенты ДВФУ разработали особый препарат для борьбы с последствиями нефтехимических загрязнений. В его основе — комплекс веществ, состоящий из пудры цеолита с гуминовыми веществами, на который прививаются культуры микроорганизмов, разлагающие нефть и нефтепродукты. Идея команды проекта — использовать максимально эффективную комбинацию данных компонентов, дополняющих друг друга, что отличает продукт от большинства аналогов на российском рынке. Имеющиеся в продаже препараты создаются с применением какого-то одного из перечисленных веществ, что, как правило, не ведет к комплексной очистке почв.

«В результате исследований мы пришли к выводу, что на рынке отсутствует средство, которое бы эффективно решало проблему нефтяного загрязнения почвы в сжатые сроки. Тогда мы задумались о комплексном препарате, который бы работал сразу по нескольким направлениям и охватывал весь спектр нефтяных углеводородов. Мы еще на стадии лабораторных испытаний, но судя по изученной научной базе, мы на правильном пути. В дальнейшем мы также планируем полностью перейти на местное сырье и использовать цеолиты, добываемые в Чугуевском цеолитовом месторождении Приморья, что сделает наш препарат более доступным для отечественных компаний», — рассказал руководитель студенческого стартапа, студент пятого курса Политехнического института ДВФУ Матвей Кожаров.

Уникальной разработку делает не только способность очищать, но и улучшать качество почвы. Проведенные исследования подтвердили, что почвы с более высоким содержанием гуматов обладают более высокой способностью удерживать воду и питательные вещества, улучшенным pH и более высоким содержанием органических веществ, что приводит к повышению плодородия. Из-за своей пористости цеолиты способны удерживать воду и питательные вещества, а также связывать полезные микроорганизмы, которые эффективно разлагают соединения нефти без токсичных компонентов. Конечными продуктами жизнедеятельности бактерий являются безопасные вода и углекислый газ.

В числе преимуществ нового препарата — его форма выпуска. Цеолитная фракция одновременно выступает CRF-матрицей, то есть «умной» гранулой с контролируемым высвобождением. Препарат достаточно распределить по загрязненной поверхности, в то время как аналоги представляют собой порошок, который необходимо разводить и наносить на почву с использованием специальной техники. Это позволяет легко применять его не только в местах разлива, но и в местах производства, транспортировки, перевалки и перегрузки нефтепродуктов.

Проект команды ДВФУ победил в конкурсе «Студенческий стартап», организованном Фондом содействия инновациям и Минобрнауки РФ. Студенты получили 1 миллион рублей на развитие и уже приступили к разработке прототипов и созданию собственных компаний, где они станут учредителями.

«На стартап уже обратили внимание отечественные компании по хранению и транспортировке нефтепродуктов и сжиженных углеводородов. Одна из организаций в структуре "Газпрома" готова произвести первую закупку в случае успешных испытаний, для которых команде уже предоставлены полигоны в Приморье с подходящими для использования препарата условиями», — отметил наставник студенческой команды, профессор Политехнического института ДВФУ Алексей Белов.

В дальнейшем разработчики планируют продавать свой продукт по лицензии, что делает его потенциально привлекательным для партнеров из азиатских и ближневосточных стран.

Напомним, что федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в ДВФУ в 2022 году и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Это новый шаг в образовательном процессе, где студенты ведут научно-исследовательскую деятельность, направленную на решение реальных задач предприятий, а базу для этой работы предоставляет ключевой партнер.

Отметим, развитие передовой инженерной школы ДВФУ тесно связано с реализацией проектов Инновационного научно-технологического центра «Русский» и его резидентов, а также с развитием технологического предпринимательство в регионе. С 2017 года в университете реализуется программа «Стартап как диплом», с 2020 года совместно с правительством Приморского края в университете реализуется грантовый конкурс для поддержки инновационных предпринимателей «Приморский старт». ДВФУ также создает на средства грантов проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» университетскую стартап-студию и «Предпринимательскую Точку кипения».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru