ДВФУ подписал меморандум о сотрудничестве с Деловым советом Россия — АСЕАН

14 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) будет сопровождать российский бизнес в Юго-Восточной Азии и готовить кадры, востребованные на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом договорились на встрече и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец и председатель Делового совета Россия — АСЕАН Иван Поляков.

«ДВФУ является ресурсным центром Дальнего Востока в области развития взаимодействия со странами АТР и работы с сообществом АСЕАН. Университет обладает колоссальным опытом подготовки специалистов, которые могут работать с Азией и непосредственно в Азии. Мы меняем модель образования и уже сейчас готовы генерировать знания и трансформировать их в технологические решения под запросы реального сектора экономики и бизнеса, ориентирующегося на азиатский рынок. Меморандум позволит нам готовить максимально востребованных на рынках АТР специалистов», — подчеркнул Борис Коробец.

Меморандум построен на принципах практико-ориентированного сотрудничества и проектного подхода. Дальневосточный федеральный университет будет решать конкретные запросы бизнеса и государства для развития экономического взаимодействия России со странами АСЕАН. Кроме того, для тех организаций, которые выходят на рынок Азии со своим оборудованием, вуз будет разрабатывать программы дополнительного образования для подготовки специалистов из числа местного населения. В дальнейшем выпускники этих программ сформируют кадровый фундамент для сотрудничества с Россией.

Важный элемент сотрудничества Делового совета Россия — АСЕАН и Дальневосточного федерального университета — будущий филиал вуза в Мьянме. Он станет драйвером экономического развития наиболее перспективных областей совместного бизнеса в таких сферах как IT, фармация, логистика, экология и переработка отходов, сельское и рыбное хозяйства.

Напомним, филиал Дальневосточного федерального университета станет первым российским и единственным иностранным вузом в Мьянме. В нем будут готовить специалистов в области IT и медицины. Планируется, что в филиале университета в Нейпьидо сможет обучаться около 1000 студентов в год. При этом стажировки и практику, в том числе с погружением в русскоязычную среду, студенты из Мьянмы смогут проходить во Владивостоке в ДВФУ.

Кроме того, стороны договорились о взаимодействии в области реализации образовательных программ, климатических и экологических проектов на основе ESG-принципов через сеть точек присутствия ДВФУ в Юго-Восточной Азии.

Меморандум — важный итог этого года, который значительно расширяет возможности для дальнейшего роста научно-исследовательского взаимодействия в регионе с учетом одобренной программы развития ДВФУ.

Отметим, Деловой совет Россия — АСЕАН объединяет крупнейшие российские компании и банки, оказывает практическое содействие в продвижении отечественного бизнеса в странах-участницах АСЕАН и расширении торгово-экономических контактов.

Дальневосточный федеральный университет как один из ключевых механизмов реализации государственной политики «Разворота на Восток» развивает свою партнерскую сеть в Азии. У вуза действует филиал в Японии, работают представительства в Пекине (КНР), Ханое (Вьетнам), Нью-Дели (Индия), Токио (Япония). Согласно программе развития университета до 2030 года ДВФУ видит одной из приоритетных задач интернационализацию образования и повышение академической репутации вуза за рубежом.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru