ДВФУ подводит итоги Года науки и технологий на Конгрессе молодых ученых и ВУЗПРОМЭКСПО

9 декабря 2021 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец возглавил делегацию вуза на Конгрессе молодых ученых и ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО», которые проходят в Сочи с 8 по 10 декабря. На площадке Парка науки и искусства «Сириус» ведущие российские университеты подводят итоги Года науки и технологий, представляют научно-технические достижения, обсуждают реализацию нацпроекта «Наука и университеты» и программы «Приоритет 2030».

ДВФУ демонстрирует на «ВУЗПРОМЭКСПО» разработки своих ученых в области внедрения новых материалов, цифровизации, энергетики будущего, использования искусственного интеллекта. Участники и гости выставки могут познакомиться с технологией нанесения модифицированных алмазоподобных покрытий методом физического осаждения из газовой фазы с лазерным зажиганием, что позволяет придать практически любым деталям или инструментам необходимые свойства или адаптировать их к агрессивным средам. Также среди экспонатов платформа анализа медицинских данных «Медстатан» для «умного» здравоохранение в регионах и сервис подбора вакансий для лиц с ограниченными возможностями «Квота-сервис». Кроме того, университет презентовал альтернативный источник энергии ― систему автономного питания транспортного средства, а также проект по генерации контента с использованием нейросетевых технологий.  

Центр НТИ ДВФУ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» привез на «ВУЗПРОМЭКСПО» разработки медицинской направленности в сфере VR/AR. Сотрудники центра наглядно демонстрируют работу комплекса интерактивных упражнений в виртуальной реальности с подключенным костюмом микроэлектростимуляции для оценки степень постинсультных поражений, набор программ для реабилитации пациентов со спинномозговой травмой и систему трекинга на основе магнитно-инерциальных датчиков для диагностики болезни Паркинсона. Проекты образовательной направленности в сфере VR/AR представлены инновационными тренажерами для изучения школьниками иностранных языков, пространственной геометрии и практической химии.

Программа «Конгресса молодых ученых» охватывает широкий спектр тем, связанных с реализацией национального проекта «Наука и университеты» и программы «Приоритет 2030». Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец провел дискуссию «Программа Приоритет 2030 ― драйвер развития и реализации прорывных научных исследований» и примет участие в секции «Исследовательская инфраструктура класса мегасайенс». А представители научного сообщества университета поделятся своим передовым опытом и расскажут о построении карьеры в данной сфере и востребованных специальностях.

Добавим, что деловая программа конгресса предусматривает свыше 90 дискуссий, сессий, круглых столов, лекций, пленарных заседаний и объединит более трех тысяч ученых со всей страны. Организаторами мероприятий выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru