ДВФУ представил концепцию по созданию синхротрона «РИФ» к 2027 году

12 октября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на рабочем совещании в президиуме Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) представил концепцию проекта уникальной научной установки «Русский источник фотонов», а также рассказал о подготовке кадров для синхротрона. К 2027 году вуз планирует совместно с НИЦ «Курчатовский институт» построить первые четыре станции для решения наукоемких экономических задач Дальнего Востока.

На первом этапе строительства установки класса мегасайенс на острове Русском планируют создать четыре экспериментальные станции-лаборатории: станцию структурной кристаллографии биологии моря, малоуглового рассеяния, исследования поверхности жидкости и фотоэлектронной спектроскопии в мягкой рентгеновской области.

Для работы на синхротроне ДВФУ уже начал активную подготовку кадров. Например, запустил образовательную программу «Использование синхротронного излучения» совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и НИЦ «Курчатовский институт». Кроме того, в октябре этого года десять молодых ученых ДВФУ пройдут программу повышения квалификации «Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов». Для обеспечения полноценной работы синхротрона «РИФ» университету необходимо подготовить 360 научных и инженерных кадров.

Эксперты отмечают, что благодаря поддержке правительства края профессиональную переподготовку в научной школе Объединенного института ядерных исследований также прошли учителя по физике из Приморья. Школьники Владивостока, в свою очередь, участвуют в проекте «Технологический класс», реализуемом на базе ДВФУ. Эти меры позволят улучшить результаты ребят на едином государственном экзамене и подготовить высококвалифицированных специалистов для региона.

«Без современной, качественной школы ни образование, ни наука на Дальнем Востоке развиваться не смогут. Сейчас на создание синхротрона "РИФ" брошены силы Дальневосточного федерального университета и ДВО РАН. Это сложный и перспективный проект, который обеспечит устойчивое развитие Дальнего Востока. Только в тесной связке с ключевыми научными центрами России мы достигнем этого результата», — отметил и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

Синхротрон «РИФ» на острове Русском станет драйвером научно-технологического и экономического роста Дальнего Востока.

Председатель ДВО РАН Юрий Кульчин отметил, что ученые, работающие на синхротроне «РИФ», будут концентрировать свои усилия на исследованиях в области Мирового океана и его обитателей, из которых можно будет производить перспективные материалы и лекарственные препараты.

Установка даст импульс развитию системы высшего образования, позитивно скажется на качестве научных исследований и стимулирует рост производства в высокотехнологичных отраслях: космической промышленности, авиа- и автотранспорте, фармацевтике, нефтегазовой промышленности, биомедицине и наноэлектронике.

Напомним, что на строительство уникальной научной установки «Русский источник фотонов» правительство Российской Федерации выделяет 12,4 млрд рублей. Синхротрон предназначен для исследования молекулярных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создать новые материалы. Строительство научных установок класса мегасайенс ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru