ДВФУ приглашает студентов Дальнего Востока на обучение по программе «Дальневосточный старт»

23 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Набор на модуль образовательной программы «Дальневосточный старт» для развития молодежного предпринимательства открыла Дирекция проектного обучения и предпринимательства Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Цель программы — дать дальневосточной молодежи мотивацию, знания, опыт, контакты и инструменты, необходимые для развития в родном регионе.

За два месяца участников программы научат:

  • генерировать идеи проекта, соответствующие запросу рынка и критически оценивать их;

  • разрабатывать продуктовые гипотезы и тестировать их;

  • работать с целевой аудиторией проекта, проверять ценность идеи для потенциальных покупателей;

  • представлять свой проект клиенту и инвестору.

Программа разделена на два модуля. В первом модуле, который начнется уже в октябре, принимают участие студенты без команды и идеи: в программе будет возможность создать проект с нуля. Участниками также могут стать сформированные команды, а в качестве наставника может выступать преподаватель. Опыт и экспертиза наставника помогут развивать проект быстрее и эффективнее.

«Дальневосточный старт» — это возможность создать проект и развивать его в дальнейшем. Так, в 2022 году шесть проектных команд защитили выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом», пять проектных команд получили грант в размере 5 млн рублей в рамках конкурса «Студенческий стартап».

Партнеры и организаторы программы: Дальневосточный федеральный университет, Правительство Приморского края, центр «Мой бизнес», Фонд содействия инновациям, Открытый университет «Сколково», Дальневосточный фонд высоких технологий.

ДВФУ поддерживает и развивает проектную деятельность студентов, поэтому организация таких образовательных программ — одно из важных направлений деятельности вуза. Любой студент может получить экспертную поддержку, создать свой продукт и развить предпринимательские компетенции в университете. Так, «Дальневосточный старт» становится мостиком между студентами и рынком, где есть спрос на новые проекты.

Узнать больше и зарегистрироваться можно на сайте программы. Прием заявок до 3 октября.

Дальневосточный федеральный университет активно принимает участие в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства». Таким образом, ДВФУ продолжает создавать систему поддержки инновационного развития Дальнего Востока. В 2017 году был открыт Технопарк «Русский» как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. В этом году получена федеральная поддержка проектов «Предпринимательская Точка кипения», «Акселератор формирования команд стартапов», «Проведение тренингов предпринимательских компетенций» и «Университетская стартап-студия». Создание новых элементов экосистемы технологического предпринимательства начнется уже в этом году.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru