ДВФУ присоединился к всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

29 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Волонтеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) подключились к проведению международной акции «Георгиевская ленточка» в честь 77-летия Великой Победы. Символ памяти, доблести и славы начали раздавать в кампусе ДВФУ с 27 апреля.

Георгиевскую ленту дарят студентам, преподавателям и сотрудникам университета в корпусах и на улице, многие сразу же прикрепляют ее на одежду. Акция посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, а участие в ней студентов олицетворяет уважение к подвигу ветеранов и дань памяти павшим в боях.

Георгиевская лента — это биколор оранжевого и черного цветов, которые символизируют дым и пламень. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II. Лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» — знак особого отличия солдата.

Акция «Георгиевская ленточка» является самой массовой и популярной в России. Миллионы людей во всем мире получают от волонтеров маленькие символы доблести и мужества в знак памяти и признательности героям Великой Отечественной войны. Во Владивостоке до 8 мая раздадут 15 тысяч ленточек.

Добавим, что к 77-летию Великой Победы в Дальневосточном федеральном университете приурочен патриотический месячник. В кампусе проводятся тематические лекции, встречи и концерты. Яркими событиями стали выступление духового оркестра Тихоокеанского флота России, который исполнил шедевры военной музыки, и литературно-музыкальная композиция «Путь немалый до Берлина пройден...». Впереди студентов и преподавателей ДВФУ ждут легкоатлетическая эстафета, торжественное возложение цветов и венков к памятнику павшим в боях за Родину политехникам, концерт студенческих коллективов и многое другое.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru