ДВФУ расширит портфель образовательных программ для сохранения кадрового потенциала на Дальнем Востоке

11 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Программы дополнительного образования  Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) будут расширены в соответствии с потребностями  малого и среднего бизнеса Дальневосточного региона. Об этом договорились представители бизнес-сообщества и университета на сессии VIII Восточного экономического форума. Мера будет способствовать росту кадрового потенциала на Дальнем Востоке, уверены специалисты сферы.

Эксперты VIII Восточного экономического форума обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса ДФО для решения проблем с кадрами и перспективы развития рынка труда в макрорегионе. Обсуждение темы прошло в рамках сессии ВЭФ «ЗаКадром: как обеспечить специалистами малый бизнес ДФО?».

В работе сессии приняли участие видные деятели бизнес-сообщества и образования: заместитель председателя ПАО «Промсвязьбанк» Константин Басманов,  генеральный директор ООО «Велл Вэй» Игорь Ветрюк, зам. председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев, генеральный директор, председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич, директор института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов, генеральный директор АНО «Региональный центр помощи мигрантам» Сергей Нуждин, директор Производственной компании «Сибирская губерния» Евгения Чавкина, проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал и другие представители профессионального сообщества.

Снижение количества занятых во всех отраслях малого и среднего бизнеса в последний год стало трендом. Для многих небольших компаний недостаток кадров является постоянной и комплексной проблемой, вызванной различными факторами, такими как демография, недостаток профессиональной подготовки или отсутствие нужных специалистов. В настоящее время эти вопросы достигли критической точки.

«Современный университет должен стремиться вносить вклад не только во всестороннее развитие студентов, но и отвечать на растущие запросы экономической системы. Для формирования гармоничных связей между университетом и бизнесом необходимо действовать в парадигме предпринимательского университета, обеспечивать связь бизнеса с образованием и наукой, способствовать развитию инновационного типа предпринимательства, обеспечивает трансфер знаний и результатов научно-исследовательской деятельности во внешнюю среду. Необходимое условие – это вовлечение участников индустрии в сопроектирование образовательных программ. Это позволяет убедиться в том, что создаваемые университетом продукты соответствуют текущим потребностям рынка и формируют необходимый профиль компетенций у выпускников образовательных программ», - отметил в рамках дискуссии проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал.

По словам экспертов, представителям малого и среднего бизнеса необходимо включаться в процесс трансформации образования: оно уже не может быть таким, как вчера. Участники дискуссии уверены, что ключевым вектором изменений должна стать практикоориентированность программ через тесное партнерство с работодателями, вовлечение студентов в решение реальных задач предприятий, региона, страны с первых шагов в университете.

В прошлом году у студентов ДВФУ появилась уникальная возможность — параллельно с основной программой высшего образования совершенно бесплатно получить дополнительную цифровую профессию, которая будет востребована в любой сфере бизнеса.

Проект «Цифровые кафедры» этой осенью включит в себя уже 11 программ, которые помогут выпускникам ДВФУ профессионально разбираться в анализе данных, управлении IT-проектами, цифровой инженерии, цифровом маркетинге и многих других областях знаний.

Напомним, в этом году Дальневосточный федеральный университет продолжает реализацию программы профессионального и дополнительного профессионального образования для широкого круга граждан. Благодаря проекту «Содействие занятости» есть возможность получить бесплатно образование по перспективным направлениям: управление бизнесом и персоналом, осуществление закупок и работа с документацией, маркетинг, дизайн, сфера IT, охрана труда, и многое другое. Обучение в рамках федерального проекта проводится в онлайн-формате без отрыва от рабочего процесса, преимущественно в вечернее время. Продолжительность обучения от 3 недель до 3 месяцев. После освоения программы обучения участник проекта в зависимости от выбранной программы получает удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.