ДВФУ расширяет сотрудничество с «Роснефтью»

18 сентября 2023 - Новости ДВФУ

ПАО «НК «Роснефть» и Дальневосточный федеральный университет в ходе VIII Восточного экономического форума заключили новое соглашение о сотрудничестве в области образования и науки. Стороны будут развивать совместную работу в области подготовки и переподготовки кадров, научной и инновационной деятельности, а также развития научно-образовательной инфраструктуры университета.

Подписи под документом поставили Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и ректор ДВФУ Борис Коробец.

Соглашение предусматривает расширение взаимодействия между компанией и университетом в области подготовки и переподготовки кадров, научной и инновационной деятельности, а также развития научно-образовательной инфраструктуры университета. Больше десяти лет на площадках вуза реализуются проекты на стыке науки и бизнеса, а также идет подготовка высококвалифицированных специалистов по актуальным для «Роснефти» направлениям. В числе востребованных специальностей - нефтегазовое дело, химические технологии, электроэнергетика и электротехника, автоматизация технологических процессов, машиностроение, кораблестроение.

В рамках формирования на базе ДВФУ комплексной научно-образовательной инфраструктуры «Роснефть» создает корпоративный Центр компетенций.

Инфраструктура центра будет включат в себя 18 учебных аудиторий, 3 зоны коворкинга, 12 лабораторий и 2 базовые кафедры. В Центре будут созданы учебные лаборатории по перспективным направлениям, таким как судомоделирование, робототехника, компьютерное программирование и проектирование, а также R/AR-технологии* для организации проектной работы. Первая очередь Центра – тематический модуль «Инженерные разработки» – уже запущена.

Модуль включает лаборатории конструкции корпуса судна, диагностики и технического состояния судов, компьютерного моделирования, а также 2 мультимедийные аудитории для студентов и учащихся инженерных «Роснефть-классов».

На базе Центра планируется реализовывать программы повышения квалификации и переподготовки кадров работников приморских судостроительных и судоремонтных предприятий, а также развивать систему дополнительного образования.

Сегодня в университете ведется подготовка инженерных кадров по широкому спектру направлений, среди которых: кораблестроение и океанотехника, нефтегазовое дело, химические технологии, электроэнергетика и электротехника, автоматизация технологических процессов, машиностроение.

Университет обеспечивает высококвалифицированными кадрами самую современную верфь России – судостроительный комплекс «Звезда», а также предприятия Дальневосточного центра судостроения и судоремонта: за последние пять лет на них трудоустроились более 600 выпускников ДВФУ.

*R/AR-технологии – это технологии дополненной реальности, основанные на наложении объектов и элементов из виртуального мира на реальные объекты с помощью камеры смартфона или планшета.