ДВФУ трансформирует программу «Приоритет 2030» под новые вызовы рынка России

28 июля 2022 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец принял участие в совещании по программе «Приоритет 2030». Встречу с участниками проекта провел Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Ключевой повесткой стал вопрос корректировки стратегических направлений, а также показателей деятельности вузов.

Валерий Фальков предложил скорректировать стратегические проекты в соответствии с новыми вызовами рынка России.

Responsive image

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков:

«"Приоритет 2030" — это программа всех университетов, а не только министерства. И сегодня перед нами стоит задача скорректировать ее с точки зрения изменившихся условий. Речь идет о содержательной части, ключевых результатах, новых вызовах и ограничениях. Наш ответ принципиальный — нормативная база позволяет реализовать эти изменения. Но мы должны подходить к ним ответственно, не переделывать программу из года в год, а вести внутреннюю корректировку в соответствии с новыми потребностями экономики, науки и образования».

Дальневосточный федеральный университет уже формирует технологические решения под изменившиеся условия экономики Дальнего Востока и страны. ДВФУ наметил новые траектории развития пяти стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030» для поднятия социально-экономического уровня Дальневосточного федерального округа. Так, вуз уже приступил к созданию инжинирингового центра, который направлен на разработки для импортозамещения. Университет будет изготавливать детали для оборудования в интересах крупных промышленных компаний России.

Кроме того, ведущие ученые вуза работают над передовыми технологиями в области зеленой экономики. Новые разработки внесут значительный вклад в развитие биотехнологической индустрии на Дальнем Востоке, усилят продовольственную безопасность, а также технологическую независимость страны.

По словам и. о. ректора ДВФУ Бориса Коробца, стратегические проекты должны отвечать запросам российского рынка, а университет должен сформировать на своей базе научно-предпринимательский центр Дальнего Востока. Именно трансформация университета позволит укрепить научную, экономическую и образовательную базу Дальнего Востока и России, а также усилить лидерские позиции отечественных компаний на мировом рынке.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет является участником стратегической академической программы «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования РФ. В рамках программы ДВФУ определил пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр инжиниринга». Программа усиливает уже запущенные и реализуемые научные, образовательные, инновационные проекты и выводит их на новый уровень, позволяя создать на острове Русском современный предпринимательский университетский город.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru