ДВФУ учредил спецприз для фотоконкурса «Посмотри на Владивосток»

6 июля 2021 - Новости ДВФУ


В Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) презентовали фотоальбом «Посмотри на Владивосток *2020». Традиционно в проекте участвовали студенты и преподаватели ДВФУ. И в качестве авторов фотографий, и в качестве членов жюри конкурса, и в качестве экспертов — пролог к альбому написала доцент Школы искусств и гуманитарных наук Наталья Малкова.

Всего на конкурс от 247 авторов было представлено 1183 фотографии из жизни Владивостока в номинациях «С высоты птичьего полета», «Корабли нашей гавани», «Огни города», «Городские будни», «Вдохновение», «Сложная ситуация», «Соседи». Решением жюри в альбом включена 161 фотография, в том числе работы студентов ДВФУ. Второкурсница магистерской программы Digital Art Юлия Ковтун представила сразу две фотографии в номинациях «С высоты птичьего полета» и «Вдохновение», оригинально показав будни художника и сон молодой девушки на скалах.

«В LookAtVladivostok-ART я участвую второй год подряд — и второй раз мои работы попадают на выставку и в фотокнигу. Такие конкурсы помогают молодым фотографам показать, на что ты способен, а также дают понимание, есть ли рост в творчестве и улучшилось ли качество снимков», — рассказала Юлия Ковтун.

В номинации «Городские будни» одной из лучших фотографий признана работа студента 2 курса магистратуры «Зарубежное регионоведение» Дениса Федоренко. 

«Заниматься фотографией я начал четыре года назад, мне всегда хотелось показывать свое видение жизни вокруг нас. Поэтому во время учебы я пришел практиковаться в нашу студенческую организацию Fefuphoto. Я вдохновляюсь тем, что могу показать окружающим необычные снимки близких и знакомых всем мест», — отметил Денис Федоренко.

Приз зрительских симпатий фотоконкурса получил старший преподаватель кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института ДВФУ Нгуен Ань Нам из Вьетнама. Он показал свой взгляд на одну из точек притяжения Русского острова — мыс Тобизина, а также своеобразную бытовую красоту разрушений, вызванных ледяным дождем в ноябре прошлого года. Отметим, что в конкурсе «Посмотри на Владивосток *2020» он стал единственным победителем-иностранцем.

В 2021 году Дальневосточный федеральный университет учредил специальный приз для авторов фотографий, публикуемых в альбомах проекта. Символический сувенир — статуэтки львов Восточного Института — вручили журналисту Марине Божко, автору фотографии «Слово шахматной королеве»: на фотографии запечатлен сюжет Чемпионата мира по шахматам, состоявшегося в 2020 году в кампусе ДВФУ. 

Выставка «Посмотри на Владивосток *2020» открыта в Музее современного искусства «АртЭтаж» (ул. Адмирала Фокина, 25) до 1 августа 2021 года.

Ежегодный фотоконкурс «Посмотри на Владивосток» (Look At Vladivostok - ART) — это фотолетопись города, которую «пишут» сами ее жители. На конкурс ежегодно присылают от 1000 до 2500 фотографий. Снимки победителей проекта входят в фонд современной фотографии Владивостока, формируемый Музеем истории Дальнего Востока имени Владимира Клавдиевича Арсеньева. ДВФУ совместно с организаторами проекта «Посмотри на Владивосток» намерен проводить просветительские и социальные проекты, направленные на развитие современного искусства в Приморском крае.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — Александра Чудакова