ДВФУ укрепляет отношения со странами АТР в области морского права

25 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Морское законодательство стран Азии и правой статус отдельных территорий обсудили на II Владивостокском морском юридическом форуме в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Выбор тем продиктован укреплением связей с азиатскими партнерами под влиянием геополитических факторов. Мероприятие объединило экспертов из России, Китая, Кореи, Малайзии и Индонезии.

Форум стал научной дискуссионной площадкой для обсуждения современных тенденций в развитии морского права. К конференции присоединились как признанные юристы-международники из ведущих российских и иностранных вузов, так и представители государственных структур, правоохранительных органов, международных организаций и бизнес-структур. Свои исследования также представили будущие юристы. По итогам форума будет издан сборник научных докладов.

«Одна из первоочередных задач, озвученная нашим правительством, — трансформация Дальнего Востока в центр азиатско-российского сотрудничества. Для этого Россия должна уделять вопросам морского права повышенное внимание, а университету необходимо иметь базу для подготовки специалистов в этой области», ― отметил директор Юридической школы ДВФУ Вячеслав Гаврилов.

Организатором научно-практической конференции выступила Юридическая школа ДВФУ совместно с международно-правовым факультетом Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Мероприятие поддержали Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МАК) и Российская Ассоциация международного морского права.

Юридическая школа ДВФУ является центром правоведческого образования Дальнего Востока. Более 60 лет здесь готовят высококвалифицированные кадры в области юриспруденции, сохраняя верность традициям и внедряя в учебный процесс современные технологии. ДВФУ единственный вуз на Дальнем Востоке реализует образовательные программы по всем уровням юридического образования.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru