ДВФУ увеличил количество бюджетных мест на программы магистратуры

30 июня 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готов принять на программы магистратуры на 2022/2023 учебный год рекордное количество студентов-бюджетников — 2093. По итогам распределения дополнительных мест с одобрения комиссии по научно-технологическому развитию ДВФУ дополнительно получил 108 бюджетных мест. Прием документов в магистратуру стартует 4 июля.

«Важно, что дополнительные бюджетные места распределены по приоритетным для российской экономики направлениям, которые совпадают со стратегическими проектами госпрограммы "Приоритет 2030". Это дает еще больше возможностей нашим выпускникам: студенты продолжают научную траекторию, имеют возможность развивать свои проекты на базе университета в тесной связке с компаниями-партнерами. Это позволяет создавать реальные продукты и разработки еще в процессе обучения, а после — внедрять их в существующие производства. Поступление в магистратуру — это уже более осознанный выбор. Появление дополнительных бюджетных мест позволит обеспечить экономику нашей страны более высококвалифированными кадрами», — рассказал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Абсолютным лидером по увеличению контрольных цифр приема стала группа направлений «Информатика и вычислительная техника» — 30 дополнительных мест. ДВФУ планирует стать главным центром по подготовке специалистов для российской IT-сферы. Для этого вуз наращивает партнерское взаимодействие с ведущими технологическими и IT-компаниям страны.

Кроме того, университет открывает новые образовательные программы магистратуры, отвечающие современным вызовам науки и экономики. По 10 дополнительных мест выделено на программы «Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных» и «Использование синхротронного излучения» (совместно с НИЯУ МИФИ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, НИЦ «Курчатовский институт»).

Университет наращивает партнерское взаимодействие с ведущими компаниями страны, открывая совместные образовательные программы. Дополнительные места выделены на программы «Искусственный интеллект и большие данные» (совместно со Сбербанком), «Процессы и аппараты химической технологии» (совместно с «Роснефтью»), «Химическая инженерия» (совместно с СИБУР).

Еще одним важным направлением развития университета является «Восточный вектор». Он задает общую стратегию, направленную на достижение научно-технологического развития российского Дальнего Востока через интеграцию в экономику и культуру стран АТР. Для усиления этого вектора дополнительных 10 мест получило направление «Востоковедение и африканистика».

Напомним, в конце мая 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому между российскими вузами распределили дополнительно 30 тысяч бюджетных мест для магистров. Бюджетные места распределены по приоритетным для российской экономики программам магистратуры.

Всего на 2022/2023 учебный год Дальневосточный федеральный университет предоставит для поступления на программы всех уровней подготовки рекордное количество бюджетных мест — 5351. Абитуриенты могут выбрать более 180 направлений подготовки. Подать документы в ДВФУ можно тремя способами: при личном посещении приемной комиссии (кампус ДВФУ, корпус А, 4 и 5 уровни), онлайн (на сайте ДВФУ) и на портале «Госуслуги». Более подробную информацию можно узнать по ссылке

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru