ДВФУ возрождает Высшую народную школу в новом формате

1 октября 2021 - Новости ДВФУ

1 октября в Международный день пожилых людей Пушкинский театр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) объявил о возобновлении работы Высшей народной школы, но уже в новом формате клуба «Золотой возраст». Проект предполагает встречи два раза в месяц и лекции преподавателей ДВФУ о науке и технологиях. Организаторы выделяют и несколько приоритетных образовательных направлений: правовая, финансовая и цифровая грамотность. Узнать подробности и присоединиться к клубу можно по номеру 222-95-70.

«Пушкинский театр ДВФУ по сути реализует целый ряд проектов, призванных распространять знания, укреплять культурное и научное пространство вуза и города. Но театр также реализует и третью миссию университета, которая представляет собой социальную ответственность перед сообществом, которое проживает там, где находится учебное заведение. Приоритетным, конечно же, являются люди «серебряного возраста», которые обладают особым желанием познавать, развиваться. Некоторые из них могут дать фору молодым студентам в своем стремлении к новым знаниям», ― отметил директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Многие предстоящие мероприятия клуба запускаются совместно с Приморским отделением Российского общества «Знание». Ведущие исследователи и преподаватели университета готовят публичные лекции и семинары. Слушатели не только познакомятся с актуальными вопросами фундаментальной и прикладной науки, но и приобретут новые полезные знания. Тематика лекций соответствуют федеральному проекту «Умные недели», инициированному обществом «Знание»: экология и благотворительность, культура и искусство, лидерство и карьерные треки, информационные технологии и математика, социально-гуманитарные науки. Выступать перед аудиторией будут не только преподаватели ДВФУ, но и руководители крупных предприятий и организаций региона, экскурсоводы и писатели — те, чья позиция и экспертиза интересны людям.

Напомним, Высшая народная школа была открыта в 1999 году и стала одним из первых в России университетских проектов для пенсионеров. За эти годы около тысячи пожилых приморцев закончили Высшую народную школу, прослушав лекции по самым различным темам. Для каждого из них это и возможность получить новые знания, и форма организации своего досуга.

Пушкинский театр ДВФУ является важной и неотъемлемой частью культурной жизни Владивостока, знакомит жителей и гостей города с мировым художественным наследием, представляет многогранные творческие, интеллектуальные и научные возможности университета. В стенах театра проходят творческие конкурсы, выставки и массовые мероприятия для студентов и сотрудников вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru