Образовательный, научный и экспертный потенциал ДВФУ — на развитие туризма в регионе

19 мая 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) окажет кадровую, научную и экспертную поддержку развитию туристкой отрасли Дальнего Востока России. Об этом заявил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов на межрегиональном совещании, которое состоялось 19 мая в рамках III Тихоокеанского туристского форума.

Никита Анисимов сообщил, что университет является центром подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства с 1992 года. Реализуются программы высшего, среднего профессионального образования,  а также дополнительные программы для экскурсоводов. С 2015 года Школа экономики и менеджмента ДВФУ получила статус региональной площадки национальной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма.

«ДВФУ также готов стать научной и экспертной площадкой для туристской отрасли всего Дальневосточного федерального округа. У туризма на Дальнем Востоке — мощный потенциал, и нам есть, что предложить для его реализации. Исследователи университета предоставят всю необходимую аналитику для разработки, запуска и сопровождения проектов развития туризма в регионе, — отметил Никита Анисимов. — Накануне заместитель председателя Правительства РФ Юрий Трутнев объявил о том, что на о. Русском будет создана территория опережающего развития. Уверен, это тоже сыграет свою роль в развитии туристской сферы».

Продолжая тему подготовки кадров, директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова сообщила о разработке профессиональных стандартов в сфере туризма. Она призвала вузы и работодателей региона объединиться, чтобы вместе совершенствовать программы обучения. Стоит отметить, что в ДВФУ такая работа уже ведется, и Школа экономики и менеджмента начала пересматривать содержание всех направлений подготовки в соответствии с пожеланиями партнеров.

Ольга Ярилова также напомнила о скором принятии федерального закона об обязательной сертификации экскурсоводов и пригласила Никиту Анисимова войти в рабочую группу по подготовке подзаконных актов. Стоит отметить, что университет уже имеет опыт в этом вопросе. ДВФУ и туристско-информационный центр Приморского края вместе разработали механизм прохождения добровольной аккредитации гидов и готовы поделиться им с другими регионами России.

Межрегиональное совещание стало частью деловой программы III Тихоокеанского туристского форума, который проходит в ДВФУ с 18 по 21 мая с участием представителей 10 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Центральное событие — XXI международная выставка Pacific International Tourism Expo (PITE) — будет работать в корпусе S с 19 по 21 мая.

Также в выходные дни на набережной кампуса ДВФУ пройдет фестиваль «День путешественника» с ресторанной улицей, мастер-классами, кулинарным шоу, выставкой-ярмаркой декоративно-прикладного творчества, соревнованиями по гребле на лодках класса «Дракон» и красочной концертной программой.

Организатором форума выступает администрация Приморского края при поддержке Федерального агентства по туризму. Генеральный партнер — Дальневосточный федеральный университет. Подробнее с программой можно познакомиться на сайте ptfrussia.ru.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой