Эксклюзивный проект научного сотрудника НТИ реализуется в ДВФУ

21 октября 2022 - Новости ДВФУ

Онлайн-курс «Преподавание иностранных языков в виртуальной реальности» запустила старший научный сотрудник Центра Национальной технологической инициативы Дальневосточного федерального университета (НТИ ДВФУ) Юлия Хукаленко. Проект удалось реализовать благодаря победе Юлии в конкурсе на предоставление грантов для преподавателей магистратуры стипендиальной программы Владимира Потанина.

Центр НТИ ДВФУ реализует первый в мире курс по использованию технологии виртуальной реальности для изучения английского языка. В курс входят следующие темы: виртуальная реальность как образовательная технология, специфика преподавания иностранных языков в виртуальной реальности; педагогический дизайн и методическая основа отечественного приложения VARVARA. Кроме того, в курсе дан обзор образовательных приложений, а также платформ и площадок для изучения и практики иностранных языков в виртуальной реальности.

«Несмотря на то, что онлайн-курс создавался в основном для магистрантов Школы педагогики ДВФУ, за первую неделю публикации курса на него зачислилось 45 студентов со всего мира: из стран СНГ, Индии, США, европейских стран и Латинской Америки. Очевидно, что учителя иностранных языков по всему миру готовы экспериментировать с новыми технологиями, и я рада, что ДВФУ здесь находится на передовой и готов делиться уникальной экспертизой», — отмечает Юлия Хукаленко.

Курс «Преподавание иностранных языков в виртуальной реальности» организован как для студентов Школы педагогики ДВФУ, так и для практикующих учителей, методистов и вольнослушателей, которые интересуются преподаванием языков и являются носителями английского языка, владеющими русским.

По словам Юлии Хукаленко, у студентов ДВФУ есть преимущество: они единственные, кто сможет обучаться одновременно на онлайн-курсе и на очных программах. Кроме того, учащиеся Дальневосточного федерального университета даже смогут разработать свой урок на специальной платформе и прописать сценарий диалоговой симуляции.

Занятия проходят на уникальном российском тренажере VARVARA, разработанном на платформе «ВиАр Суперсоник». Инновационный подход состоит в том, что, надев шлем виртуальной реальности, студент сможет практиковать английский язык где угодно. Даже находясь дома, можно погрузиться в симуляционную ситуацию, например попасть в кафе, заказать одежду или кофе, поговорить с незнакомцем и многое другое.

Очный курс для студентов ДВФУ стартует в весеннем семестре 2023 года, а онлайн-курсы можно проходить в свободное время из любой точки мира. Присоединиться к обучению можно бесплатно по ссылке.

Напомним, что в апреле 2021 года сотрудники Дальневосточного федерального университета стали победителями грантового конкурса для преподавателей магистратуры стипендиальной программы Владимира Потанина. Победу в номинации «Новый онлайн-курс» одержала научный сотрудник Центра НТИ ДВФУ по нейротехнологиям, виртуальной и дополнительной реальности Юлия Хукаленко.

Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в ДВФУ в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологических российских разработок и интеграций их в бизнес-проекты в России и за рубежом.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru