Эксперты Центра НТИ ДВФУ представят VR-проекты в образовании

27 октября 2021 - Новости ДВФУ

Эксперты Центра Национальной технологической инициативы Дальневосточного федерального университета по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR) выступят на хакатоне VR Space в Санкт-Петербурге 29 октября. Разработчики поделятся с участниками кейсами и практикой внедрения VR в образовательный процесс. Присоединиться к конференции «VR в образовании. Барьеры и перспективы» можно онлайн, достаточно зарегистрироваться на сайте. Мероприятие проводит Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга для школьников и студентов колледжей.

Руководитель направления «Образование» Центра НТИ ДВФУ Виктор Дёмин расскажет о результатах всероссийской программы апробации приложений VR/AR для образования. А старший научный сотрудник Центра Юлия Хукаленко примет участие в дискуссии, где поделится своим видением перспектив применения в образовании технологий виртуальной реальности.

Центр НТИ ДВФУ по VR/AR обладает широкими компетенциями в области виртуальной и дополненной реальности, а также создания программных продуктов для решения прикладных задач. В 2020-21 году Центр провел программу всероссийской апробации образовательных приложений виртуальной и дополненной реальности, которая позволила оценить технические возможности и готовность школ внедрять технологии в учебный процесс. Кроме того, запущена собственная образовательная программа «Базовый Unreal Engine» по разработке игр, где студенты за короткий срок создают свои первые проекты.

Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» открыт в ДВФУ в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы. Результат работы – создание отечественных разработок для образования, медицины, промышленности, а также их интеграция в российские и зарубежные бизнес-проекты. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные VR/AR проекты.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru