Онлайн-курс по VR-технологиям для учителей представили ДВФУ и Modum Lab

11 ноября 2021 - Новости ДВФУ

Образовательное пособие по VR-урокам разработали для учителей школ и средних учебных заведений Центр Национальной технологической инициативы Дальневосточного федерального университета по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR) и технологическая образовательная компания Modum Lab. Курс направлен на повышение квалификации преподавателей и призван помочь им внедрить виртуальную реальность в образовательный процесс.

Как сообщили в Центре НТИ по VR/AR ДВФУ, онлайн-курс «Применение технологии виртуальной реальности в школьном образовании» знакомит педагогов с технологией VR и способами ее использования на практике. Курс уже доступен на образовательной платформе Stepik, каждый желающий может ознакомиться с ним.

«VR-оборудование уже давно не новинка в российских школах. Однако, все еще открытым остается вопрос, как использовать оборудование грамотно и продуктивно, чтобы оно стало полноценным инструментом в руках учителя. Уже разработано достаточное количество образовательного контента, и его внедрение в образовательный процесс во многом зависит от самих педагогов. Надеемся, что наш курс вдохновит и научит, как сделать уроки еще более современными, полезными и вовлекающими», — рассказала старший научный сотрудник Центра НТИ по VR/AR ДВФУ Юлия Хукаленко.

Отметим, курс создан на основании результатов программы апробации, а также с учетом опыта проведения очных модулей для практикующих учителей-магистров Школы педагогики ДВФУ. В дальнейшем университет и Modum Lab планируют расширить курс узкоспециализированными модулями. Так, сейчас готовится отдельный курс по диалоговому тренажеру VARVARA.

Всероссийская программа апробации, организованная Центром НТИ ДВФУ в 2020 году, показала готовность и желание педагогов использовать VR-контент в учебном процессе. Дополнительные курсы по VR-образованию помогут выстроить между учителями и разработчиками коммуникацию и вывести качество уроков в виртуальной реальности на новый уровень.

Центр НТИ по VR/AR открыт в ДВФУ в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы. Результат работы — создание отечественных разработок для образования, медицины, промышленности, а также их интеграция в российские и зарубежные бизнес-проекты. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные VR/AR проекты в рамках единого консорциума.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru