ДВФУ дает безграничные возможности для самореализации студентов

26 ноября 2019 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) является ведущим российским центром образования и науки на Дальнем Востоке, привлекает к себе лучших студентов со всей страны и зарубежных стран. В современном кампусе на Русском острове для молодежи созданы все условия для получения высшего образования и самореализации в научной, общественной, творческой, спортивной деятельности. Благодаря этому студенческие годы становятся яркими, насыщенными и незабываемыми.  

НАУКА

Responsive image;

В ДВФУ действуют более 314 лабораторий, в которых ведутся исследования по всем известным научным направлениям. В числе приоритетных — изучение Мирового океана, новые материалы, инженерия, биомедицина, нейро- и информационные технологии. Университет оснащен самым современным оборудованием для проведения научных экспериментов. Создается Инновационный научно-технологический центр «Русский», открываются инжиниринговые центры ведущих технологических компаний.

Эдуард Токарь, молодой ученый. Школа естественных наук, 3 курс аспирантуры.

Возраст: 26 лет

Откуда: г. Находка

Достижения: Участие в международной морской экспедиции в Атлантическом океане «ACE MaritimeUniversity», организованной в 2016 г. Швейцарским полярным институтом (SwissPolarInstitute, SPI); исследование радиоактивность вод, имеющих контакт с ядерными объектами Франции и Великобритании (Северное море, пролив Ла-Манш, Бискайский залив, побережье Африки); проведение радиоэкологический мониторинг морских вод и оценка изменения состояния территорий Дальнего Востока после ЧС на АЭС «Фукусима-1» у берегов Великобритании, у мыса Аг (Франция), к северу от Кейптауна; опубликовано 22 научных статьи в ведущих российских и международных научных изданиях, 18 из которых входят в мировую базу данных WebofScience.

«Ещё со школы любил химию, и всегда было желание познать всю периодическую таблицу Д.И. Менделеева, поэтому и решил в дальнейшем поступать на химический факультет. В частности, заинтересованность в поступлении в ДВФУ заключалась в возможности дополнительно проводить исследования в научных институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук, которые активно взаимодействуют с университетом.

Для плодотворной работы студентов в области науки в ДВФУ имеется достаточно большое количество стипендиальных и грантовых программ, которые позволяют «удариться с головой» в научную деятельность и полностью отдавать себя на реализацию идей. Также важную роль играет наличие специалистов из разных научных областей знаний, что позволяет проводить широкий спектр работ с последующей качественной обработкой данных».

СПОРТ

Responsive image;

В ДВФУ созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Спортивные команды вуза — рекордсмены и чемпионы Европы и мира, неоднократные победители всероссийских соревнований. Университетский кампус становится крупнейшим в регионе спортивным кластером, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития массового спорта и спорта высших достижений. Объекты спортивной инфраструктуры ДВФУ внесены во Всероссийский реестр спортивных объектов спорта Министерства спорта РФ.

Анастасия Стопкина, баскетбол. Школа искусства и гуманитарных наук, 4 курс.

Возраст: 21 год

Откуда: г. Владивосток

Достижения: Многократный чемпион Дальнего Востока; чемпион МЛБЛ 2016 года; призёр студенческой лиги по баскетболу; в сезоне 2018/19 года вошла в расширенный состав студенческой сборной России.

«Так как моя мама баскетболистка, все было решено ещё на генетическом уровне, поэтому, как только я пришла на первую тренировку, что-то внутри подсказало мне, что это моё. Благодарна университету за поддержку в спортивной деятельности. Материальная помощь в виде оплаты соревнований (перелеты, проживание, питание) не может не радовать. Также приятно получать за свои старания не только учебную, но и спортивную стипендию».

КУЛЬТУРА

Responsive image;

Творческий центр ДВФУ объединяет 22 студенческих коллектива самых разных жанров и направлений — хоры, вокальные и инструментальные коллективы, ансамбли эстрадного, современного, народного и спортивного бального танца, барабанщики и цирковая студия. Многие из них являются лучшими в своих жанрах не только во Владивостоке и Приморье, но и на всем Дальнем Востоке, а также неоднократно добивались успеха на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Александр Калиновский, академический хор ДВФУ под руководством Елены. Петуховой. Школа естественных наук, 2 курс магистратуры.

Возраст: 23 года

Откуда: г. Хабаровск

Достижения: Золотые медали 4-х Европейских хоровых игр в Швеции (2019 г.); лауреат всероссийских конкурсов: «Поющий океан» в Санкт-Петербурге (2017 г.), «Молодые голоса» в Нижнем Новгороде (2018 г.), Всероссийский хоровой фестиваль в Москве (2018 г.). Многократный победитель регионального этапа «Студенческой весны».

«“Хор”— от слова «хорошо». Мне нравится, как много на самом деле творчество даёт: новые знакомства, впечатления, опыт. И вправду, где ещё обычному студенту немузыкальной специальности можно научиться петь Моцарта и Рахманинова? Я уверен, что хор делает жизни наших студентов ярче, богаче и интересней, потому что он определенно сделал мою таковой».

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Responsive image;

Центр проектной деятельности ДВФУ — подразделение технопарка «Русский» (Дирекции технологического предпринимательства вуза), созданное для объединения талантливых и мотивированных студентов, которым интересно воплощение интересных, инновационных и перспективных проектов. ЦПД — место, где под руководством опытных наставников студенты и школьники могут почувствовать себя настоящими разработчиками. У команд центра есть возможность создать собственную компанию с востребованным на рынке продуктом или стать частью команды компании-заказчиков — крупных действующих предприятий.

Игорь Чемезов, разработка подводных роботов. Школа цифровой экономики, 1 курс магистратуры.

Возраст: 22 года

Откуда: г. Челябинск

Достижения: Дважды участник чемпионата мира по робототехнике Robosub, дважды обладатель 2 места; трижды участник чемпионата России «Аквароботех» — 1 место. Трижды участник чемпионата Азии (Singapore AUV) — занимал 1 и 3 места.

«С пяти лет знал, чем хочу заниматься (инженером или электронщиком). Когда пришел в университет, то спросил совета у научного руководителя. Он рассказал мне про команду робототехников, и что там я смогу развиться. И оказался прав. Благодаря ДВФУ я получил возможность общаться с коллегами из разных стран, обмениваться опытом, сравнивать разработки. Наша команда хорошо выглядят на фоне многих мировых команд».

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Responsive image;

Студенческие организации ДВФУ дают возможность принимать активное участие в общественной жизни вуза. Клубы реализуют творческий и спортивный потенциал учащихся, поддерживают талантливую молодежь и участвуют в значимых событиях ДВФУ. В университете действуют более 40 студенческих организаций.

Руслан Гриценко, Объединенный совет студентов (ОСС). Восточный институт — Школа региональных и международных исследований, 2 курс магистратуры.

Возраст: 23 года

Откуда: г. Благовещенск

Достижения: Организовал более 100 проектов и мероприятий. Является членом Ученого совета ДВФУ и Председателем ОСС ДВФУ.

«ДВФУ — это очень непростой, но удивительный университет. Он постоянно меняется, порой так быстро, что ты не успел привыкнуть к одним изменениям, как уже происходят новые. Но если ты хочешь оставаться в числе первых — необходимо постоянно совершенствоваться и быть в движении. И с каждым новым таким изменением вуз создает всё больше и больше возможностей для построения своей индивидуальной траектории развития. Если ты, конечно, готов использовать появляющиеся возможности и открыт всему новому. А именно таких студентов и должен притягивать ДВФУ. Студентов, которые пришли сюда развиваться».

Дальневосточный федеральный университет ежегодно расширяет возможности для студентов, улучшая кампусную среду, а также запуская новые образовательные программы с партнерами. В ДВФУ обучаются более 20 тысяч студентов из 79 регионов России, включая более 3500 иностранных граждан из 74 государств.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru