ДВФУ — главная площадка «Тотального диктанта-2016» в Приморье

11 февраля 2016 - Новости ДВФУ

«Тотальный диктант-2016» пройдет в Дальневосточном федеральном университете 16 апреля. Ожидается, что международная акция по проверке грамотности станет крупнейшим образовательным событием года. Всеобщую контрольную по русскому языку в один день напишут около 150 тысяч участников по всему миру. Главной площадкой «Тотального диктанта» в Приморском крае выбран кампус ДВФУ на о. Русском.

Дальневосточный федеральный университет участвует в «Тотальном диктанте» пятый раз. В минувшем году ДВФУ стал самой масштабной его площадкой во Владивостоке. В качестве проверочного задания тогда выбрали первую часть художественной зарисовки быта России начала XX века «Волшебный фонарь» (автор — Евгений Водолазкин). Текст, насыщенный разными по сложности орфографическими и пунктуационными конструкциями, диктовали победитель всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Денис Шамрин и доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Милянчук.

В этом году Дальневосточный федеральный университет вновь выступает не только площадкой «Тотального диктанта», но и приглашает всех желающих подготовиться к предстоящей акции. На бесплатных занятиях, которые начнутся уже в феврале, опытные преподаватели кафедры русского языка и литературы помогут повторить правила грамматики, пунктуации и орфографии на текстах, схожих по сложности с самим диктантом. 

«Тотальный диктант» — это ежегодная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить свои знания и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея диктанта родилась в Новосибирске, и за 12 лет вузовская акция превратилась в масштабное международное событие, объединив в 2015 году 549 городов в 58 странах мира.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru