ДВФУ выступил одной из площадок Петербургского международного юридического форума

24 мая 2016 - Новости ДВФУ

Правовые вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке России обсудили эксперты в Дальневосточном федеральном университете на «Legal Forum Live», который впервые прошел в рамках Петербургского международного юридического форума. Организаторами региональной площадки масштабного отраслевого события выступили Юридическая школа ДВФУ и фирма «Инмар» совместно с Ассоциацией юристов России.

VI Петербургский международный юридический форум собрал более 3600 юристов из 77 стран для обсуждения глобальных правовых проблем и тенденций. На открытии форума с пленарным докладом выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, а одним из делегатов от Приморского края стал проректор по международным отношениям, директор Юридической школы ДВФУ Владимир Курилов.

Проводившийся одновременно в кампусе на о. Русском региональный форум объединил представителей органов власти, государственных учреждений, юридической и деловой общественности, преподавателей и ученых университета. Участники обсудили наиболее актуальные правовые вопросы, посвященные организации и работе особых экономических зон региона, в том числе в сравнении с зарубежным опытом, а также практическими реалиям, с которыми сталкивается иностранный бизнес, желающий инвестировать в отечественную экономику. Кроме того, эксперты констатировали необходимость доработки нормативных актов в сфере регулирования иностранных инвестиций в российский рыбохозяйственный комплекс и сельское хозяйство.

По итогам «Legal Forum Live» в ДВФУ удалось сформировать правовую позицию отраслевого сообщества по вопросам снятия барьеров перед иностранными инвесторами, проявляющими интерес к развитию Дальнего Востока. Специалисты определили первоочередные правовые меры, которые необходимо осуществить для повышения инвестиционной привлекательности российской экономики и реализации значимых инфраструктурных проектов. Эти предложения будут направлены в соответствующие профильные ведомства и организации для выработки законодательных и правоприменительных инициатив на федеральном и региональном уровнях.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина