Финансовую грамотность школьников и студентов формируют в ДВФУ

22 марта 2022 - Новости ДВФУ

Команда «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) подвела итоги Всероссийского онлайн-марафона. Победителями признаны семь участников, а призерами стали еще восемь. В течение двух недель школьники и студенты в онлайн-формате изучали основные аспекты финансовой грамотности: планирование, страхование, финансовое мошенничество, экономический кризис, криптомир, инвестиции. Всего к марафону присоединились 1324 человека из 61 региона страны.

Каждый участник по завершении марафона получил базовые знания ведения бюджета и финансового планирования, узнал не только о способах дополнительного заработка, но и о методах пассивного дохода. Основной акцент занятий был сделан на наиболее необходимые знания, с которыми в повседневной жизни сталкивается каждый человек любого возраста.

«Очень здорово, что к участию в марафоне подключились школьники и студенты из всех уголков нашей огромной страны. Особенно радует активность учащихся из тех школ, в которые мы приезжали с уроками или проводили их в онлайн-формате. Это учебные заведения Приморья, Камчатки, Сахалинской области. Активно включились школьники Забайкальского края», — отметила руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Васюкова.

По словам организаторов, по итогам выполнения практических домашних заданий жюри не смогло определить троих победителей, поэтому принято решение увеличить их количество. Работы были выполнены на таком высоком уровне, что при «слепом» рецензировании все члены жюри ставили им самые высокие баллы. Тем победителям и призерам, которые смогли приехать в ДВФУ, 18 марта торжественно вручили дипломы и подарки от партнеров: Сбера, Росгосстраха и выпускников ДВФУ.

Формирование навыков осознанного финансового поведения, безопасной финансовой среды определено «Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы». Дальневосточный федеральный университет активно включился в ее реализацию. В 2020 году в ДВФУ создан Центр компетенций по финансовой грамотности, одной из главных задач которого является поддержка студенческих инициатив в этой области. Также ДВФУ заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru