Глобальное образование в эпоху турбулентности обсуждают на международной конференции в ДВФУ

6 сентября 2022 - Новости ДВФУ

XI Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования (МКО АТЭС) начала работу в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на полях VII Восточного экономического форума (ВЭФ) 6 сентября. Мероприятие открылось пленарным заседанием «Перспективы глобального образования в постпандемийном мире». Эксперты обсудили высшее образование, науку и совместные исследования как главные движущие силы социально-экономического прогресса региона.

Как отмечают организаторы, форум АТЭС был создан для развития экономики, торговли и тех благ, которые должны быть доступны всему населению. Новые, нестандартные вызовы, с которыми сейчас сталкиваются экономики в АТЭС, конечно, требуют новых, творческих решений. Это вызовы экономического, политического, социального характера. Эксперты форума подчеркивают, что без образовательной компоненты, развития человеческого капитала, стимулирования человеческого ресурса в экономике невозможно будет достичь ни одной из поставленных задач.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова в выступлении на пленарном заседании рассказала о ключевых проектах, которые реализуются в России в сфере образования. Это в первую очередь программа академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». В «Приоритет» было отобрано более 100 вузов, одним из которых стал ДВФУ. Наталья Бочарова подчеркнула, что одна из задач проекта — сократить отток молодого населения с Дальнего Востока, создав необходимые условия, которые сделают регион более привлекательным.

«Вся огромная территория ДВФУ, которую мы сейчас используем на ВЭФ, полностью находится во владении студентов. Это прекрасный пример правильной, красивой и здоровой во всех смыслах среды, в которой молодое поколение должно учиться и развиваться. После этого, мне кажется, возникнет только хорошее желание все приобретенные знания отдать на благо своей страны», — отметила Наталья Бочарова.

Замминистра образования отметила еще один проект, который реализуется с 2017 года, — «Стартап как диплом».

«Наверное, с особой теплотой я говорю об этом проекте, потому что он был запущен в ДВФУ. С 2019 года «Стартап как диплом» — часть федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Его задача — вовлечь талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и поддержать студенческий молодежный бизнес на начальной стадии. В 2020–2021 годах в рамках программы было защищено около 500 проектов на базе более чем 100 вузов. Неплохой старт, который дал ДВФУ, продолжается», — добавила Наталья Бочарова.

И. о. ректора ДВФУ представил собравшимся уникальные итоги приемной кампании постпандемийного периода. Борис Коробец особо отметил, что в первый раз более трети абитуриентов ДВФУ представляют Европейскую часть России и другие страны.

«Дальний Восток стал местом, которое притягивает ребят со всей России и из многих стран АТР. И это, конечно, прекрасная возможность на практике почувствовать, что такое связь с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Тот разворот на Восток, о котором мы много говорим, тот вектор работы с азиатскими странами сегодня получил свое отражение в интересе, который наши ребята демонстрируют, поступая в ДВФУ и другие вузы Дальнего Востока. Они своим примером показывают, что для всей России очень важен этот регион и что образование, полученное здесь, — путевка в жизнь. Наши абитуриенты из зарубежных стран в этом году показали поразительное желание учиться на Дальнем Востоке. Несмотря на закрытые границы набор иностранных абитуриентов в ДВФУ вырос. Студенты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона нацелены на взаимодействие с нашей страной и выбирают Дальневосточный федеральный университет и другие вузы Дальнего Востока, чтобы познакомиться с Россией», — отметил Борис Коробец.

В конце выступления Борис Коробец поднял тему борьбы с последствиями пандемии. Самое главное в этом вопросе, по мнению руководителя ДВФУ, — выработать единую стратегию.

«Если конференция закончится предложениями, как вернуть в наши кампусы жизнь и международное общение, совместные образовательные программы, обмен опытом между нашими преподавателями, мне кажется, это было бы главным результатом ВЭФ», — подытожил Борис Коробец.

МКО АТЭС проходит в ДВФУ на полях VII Восточного экономического форума с 6 по 8 сентября. Участники обмениваются передовыми практиками, профессиональным и научным опытом в контексте темы «Глобальное образование в эпоху турбулентности». В конференции участвуют более 100 человек, представляющих 11 экономик АТЭС, 6 стран-нечленов АТЭС, а также ряд международных организаций. По итогам МКО АТЭС будет сформирован пакет предложений, который передадут лидерам стран-участниц мероприятия для дальнейшего использования в работе профильных министерств.

Дальневосточный федеральный университет работает над усилением международных отношений, укрепляя позиции флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Международная партнерская сеть ДВФУ насчитывает более 300 образовательных учреждений, с которыми есть соглашения о сотрудничестве. Половина из них располагается в АТР. У университета открыты представительства в Японии, Китайской Народной Республике, Социалистической Республике Вьетнам, Индии, более 20 лет функционирует филиал вуза в Японии на острове Хоккайдо. ДВФУ является единственным российским вузом в Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities, APRU).

Пресс-служба ДВФУ,
 
press@dvfu.ru