Гуманитарная и инженерно-технологическая школы ДВФУ встретили абитуриентов

6 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Знакомство с Передовой инженерной школой «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» (ПИШ ДВФУ) и Школой искусств и гуманитарных наук (ШИГН ДВФУ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошло на онлайн-марафоне Дня открытых дверей 4 февраля. Абитуриенты узнали о возможностях поступления и обучения, правилах сдачи экзаменов, перспективах трудоустройства и прохождении практик.

В трансляциях приняли участие 7500 зрителей со всей страны. В прямом эфире абитуриенты задавали вопросы о стажировках и интересовались о правилах поступления на конкретные образовательные программы.

С Передовой инженерной школой аудиторию познакомили заместитель директора ПИШ ДВФУ Владимир Лях и и. о. декана факультета биоэкономики и биобезапасности Анна Подволоцкая. Они рассказали про уникальные образовательные программы и особенности обучения.

Напомним, Передовая инженерная школа занимается подготовкой инженерных кадров в области промышленных биотехнологий, индустрии питания, экспертизы и контроля качества. Это единственная Передовая инженерная школа на Дальнем Востоке и одна из трех в России по биотехнологической специальности. Абитуриенты могут выбрать такие направления подготовки, как «Биотехнологии», «Управление качеством», «Биоинженерия и биоинформатика» и не только.

Студенты Школы проходят практики и стажировки на базе ведущих компаний в сфере biotech. Как рассказал заместитель директора ПИШ ДВФУ Владимир Лях, во время обучения студенты могут отправиться на стажировку в вузы-партнеры не только в России, например, в Калинградский технический государственный университет, но и зарубежные вузы-партнеры — Токийский университет сельского хозяйства и университет Ниигата.

«В Школе реализуется 11 научных проектов и большая часть из них осуществляется на базе индустриального партнера — группы компаний «Арника». Мы даем студентам возможность не только учиться, но и активно погружаем их в науку. Участие в разных проектах дает возможность взаимодействовать с потенциальными работодателями», — отметила и. о. декана факультета биоэкономики и биобезапасности Анна Подволоцкая.

Один их важных плюсов ПИШ ДВФУ — возможность получить дополнительное профессиональное образование по «Биоинформатике», «Молекулярным генетическим методам исследования» и некоторым другим программам.

Со Школой искусств и гуманитарных наук абитуриентов познакомили и. о. директора Полина Щербина и директор департамента искусств и дизайна ШИГН Наталья Федоровская.

В Школе искусств и гуманитарных наук представлены образовательные программы, которые объединены в кластеры. В академический вошли направления: «История», «Философия», «Теология». Направления прикладного характера — «Социология», «Конфликтология», «Физическая культура», «Специальное (дефектологическое) образование». Самые творческие образовательные программы — «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», «Медиакоммуникации» и «Дизайн». Стоит отметить, что каждое из направлений формирует цельное представление о развитии современного общества, социальных, исторических и политических особенностях российского Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Особое внимание участники встречи уделили направлениям «Дизайн» и «Медиакоммуникации», поскольку эти направления сегодня пользуются большим спросом со стороны абитуриентов и креативных индустрий — сектора мировой экономики и международной торговли.

Напомним, Дни открытых дверей ДВФУ онлайн продлятся 2 месяца, каждую субботу абитуриенты и их родители со всей России смогут познакомиться с многообразием школ и институтов университета и реализуемых образовательных программах. Следующая трансляция   состоится 11 февраля. В 15:00 прямой эфир с представителями Института мирового океана, в 17:00 — Политехнического института (время владивостокское).

Завершится марафон большой встречей 1 апреля в кампусе ДВФУ на острове Русском. Ссылки на трансляции будут появляться накануне эфиров.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru