Заведующий центром хирургии ДВФУ Кирилл Стегний назначен главным хирургом Дальнего Востока

26 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Заведующий центром хирургии Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) Кирилл Стегний назначен главным хирургом Дальнего Востока. Такое решение принято по итогам первого съезда хирургов Дальневосточного федерального округа, который прошел в вузовской клинике. По оценкам специалистов, эта встреча стала самой крупной за последние 10 лет. Подобные съезды планируют провести во всех федеральных округах страны.

«Сегодня  перед хирургической службой стоят важные задачи, — отметил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Кирилл Стегний. — Безусловно, в нашей деятельности есть ряд серьезных проблем. В первую очередь, это дефицит узких специалистов. Также необходимо наладить процесс отчетности и обратной связи между регионами, участвовать в разработке новых национальных клинических рекомендаций. Такая работа будет проводиться во всех регионах».

В рамках съезда хирургов в Медицинском центре университета состоялось 13 показательных операций, где специалисты поделились с коллегами высокотехнологичными методами работы. Трансляции из операционного блока клиники ДВФУ шли напрямую в залы заседаний съезда в Тихоокеанском государственном медицинском университете и Доме офицеров флота.

В прямом эфире специалисты МЦ ДВФУ проводили мастер-классы по удалению и пластике грыж передней брюшной стенки с использованием современных сетчатых имплантов, удалению гемангиом печени, лапароскопическим операциям на толстой кишке, поджелудочной железе и другие. Модераторами выступили ведущие хирурги страны: профессора Кирилл Стегний, Юрий Старков, Эдуард Галямов, Константин Пучков, Владимир Анищенко, Сергей Емельянов, Андрей Федоров, специалисты из Института хирургии им. Вишневского.

За четыре года в Медицинском центре ДВФУ проведено более 6000 операций по хирургическому профилю. Специалисты выполняют сложнейшие вмешательства с помощью четырехрукого робота Da Vinchi на предстательной железе, при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, опухолях всех отделов желудочно-кишечного тракта. Записаться на прием можно на сайте https://www.dvfu.ru/med/ или по тел.: +7(423)223-00-00.

Наталия Бунькина
для пресс-службы ДВФУ,