В Гуманитарно-экономическом колледже ДВФУ называют шагом в будущее переход на онлайн-обучение

13 апреля 2020 - Новости ДВФУ

Гуманитарно-экономический колледж Дальневосточного федерального университета  (ГЭК ДВФУ) как и все довузовские подразделения вуза осваивает школьную программу в онлайн-режиме с 6 апреля 2020 года. По мнению организаторов и участников процесса,  переход прошел комфортно и без накладок. Педагоги, ученики и их родители называют электронное обучение шагом в будущее и делятся впечатлениями об итогах первой недели учебы в новом формате.

С переходом в виртуальную среду инструменты обучения школьников стали совсем другими. Доска и мел поменялись на онлайн-доски BITPAPER, а на замену проектору пришла технология демонстрации экрана. В помощь учителю добавились цифровые образовательные сервисы как способы передачи знаний и отработки навыков. Электронный журнал, как ключевой элемент образовательной модели, стал единой платформой для связи всех участников образовательного процесса. Именно он дает возможность сделать обучение прозрачным для каждого. Но прежними при этом остаются система оценивания и обязательное выполнение домашних заданий.

Юденко.jpg

Руководитель ГЭК ДВФУ Мария Юденко :
«Вызов, на который нам пришлось ответить, принят. Мы уверенно начали учебный процесс в онлайн-режиме. Собранность, доверие друг другу и желание обучиться новому мобилизовали силы всего педагогического коллектива. За короткий период удалось изменить образовательную модель полностью: содержание, инструменты, логистику и систему связи всех участников образовательного процесса. Сконцентрировавшись на задаче перехода на новый формат обучения, колледж уверенно держит заданные рамки новой модели и двигается вперед по траектории развития. Уверена, что новые образовательные технологии станут неотъемлемой частью нашей деятельности и в будущем».  

Ярошенко.jpg

Преподаватель английского языка ГЭК ДВФУ Анна Ярошенко:
«Во-первых, эта форма требует собранности и дисциплины, во-вторых, при кажущемся разделении, ребята и учителя работают в команде, помогают друг другу и поддерживают. Уже сейчас видно, что новые формы обучения, вынужденно освоенные за короткий срок, будут использоваться и дальше, когда ситуация стабилизируется и мы сможем посещать колледж. Я веду уроки в одиннадцатых классах, сейчас очень важно не растерять наработанные знания для успешной сдачи ЕГЭ, а наоборот максимально хорошо подготовиться».

Татьяна Судакова.jpg

Мама ученицы 11 «А» класса ГЭК ДВФУ Татьяна Судакова:
«Обучение в электронной среде проходит хорошо. Главное, чтобы не подводило качество связи. Новый формат занятий очень экономит время, которое раньше уходило на проезды из дома в школу и обратно».

Милана Билим.jpg

Ученица 10 «Б» класса ГЭК ДВФУ Милана Билим:
«Занимаемся каждый день по расписанию. Выходим с преподавателем в приложение Zoom, нам рассказывают, как будет проходить наше обучение, затем объясняют новую тему, или дают задания для самостоятельной работы. Также к каждому предмету мы готовим домашнее задание. Считаю, что такой формат обучения — это шаг в будущее. Любой учащийся может присутствовать на уроке, имея лишь доступ в интернет. Здесь даже не имеет значения дислокация. Каждый по-своему рассчитывает свой день и свои силы, что позволяет развивать навык самодисциплины. На данный момент я наблюдаю в электронном обучении больше плюсов».

Напомним, с 6 апреля довузовские подразделения Дальневосточного федерального университета перешли на обучение в электронной среде с применением дистанционных технологий. Доступ к информационно-образовательным сервисам получили более 1800 школьников с 1 по 11 классы и около 160 учителей. Учебный процесс организован в удобном сервисе групповых видеозвонков — Zoom. Такой формат занятий исключает непосредственный контакт учителей и учащихся в классах, что крайне важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

По всем вопросам организации учебного процесса можно обращаться по телефону (423) 265-24-24 (доб. 1141).  По вопросам психологической помощи учащимся ГЭК и их родителям по телефонам (423) 265-24-24 (доб 2608) или (423) 270-16-49

Гуманитарно-экономический колледж входит в состав департамента довузовского образования ДВФУ, является первой общеобразовательной организацией при вузе на Дальнем Востоке. Колледж славится высоким уровнем подготовки учащихся, многие из которых по окончании поступают в вузы на бюджетной основе. Сегодня в колледже обучаются 560 ребят с 8 по 11 классы. ГЭК ДВФУ является площадкой для реализации всероссийских проектов «Роснефть-класс», «Яндекс.Лицей», «ProNano+» и других.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru