В ДВФУ пройдет первый турнир по робототехнике среди студентов и школьников

26 октября 2016 - Новости ДВФУ

Первый турнир по робототехнике Robotics Tournament пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 29-30 октября. 30 команд школьников и студентов создадут собственные прототипы и выйдут с ними на соревнования. Турнир начнется в ДВФУ одновременно с Фестивалем науки и будет открыт для посещения всеми гостями университета.

Соревнования стартуют 29 октября в 10:00 на 12 уровне корпуса А кампуса ДВФУ. За 24 часа участники должны будут создать и запрограммировать роботов на прохождение специальной полосы препятствий. Набор комплектующих для постройки аппарата и условия «трассы» станут известны только на открытии турнира. Недостающие детали команды смогут распечатать на 3D-принтерах.

Состязаться с помощью собранных роботов участники будут на следующий день, начиная с 9:30 на 4 уровне корпуса А. Сначала студентам и школьникам предстоит пройти квалификационные заезды, а уже в 10:30 лучшие команды сразятся за главный приз — 3D-принтер.

Программу турнира дополнят мастер-классы, которые будут полезны молодым робототехникам — по программированию, схемотехнике, проектированию деталей для аппаратов и их печати на 3D-принтере. Организатором выступает Центр развития робототехники при поддержке ДВФУ, Управления по делам молодежи города Владивостока, компаний DNS и Rhonda Software, российского отделения Intel Corporation.

Максим Барыленко,
barylenko.mn@dvfu.ru