В кампусе ДВФУ высадится большой десант из Сколково

8 апреля 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет станет площадкой для нескольких крупных мероприятий от Фонда Сколково. С 10 по 13 апреля Открытый университет Сколково (ОтУС) проведет в кампусе на о. Русском Весеннюю школу «Наука vs жизнь: Дальний Восток», программу которой дополнит лекторий профессоров и преподавателей Сколковского института науки и технологий (Сколтех). 14-15 апреля мероприятия Сколково в ДВФУ продолжит Дальневосточная Патентная школа.

Весенняя школа «Наука vs жизнь: Дальний Восток»

1.jpg

С 10 по 13 апреля Фонд Сколково и Открытый университет Сколково (ОтУС) организуют в Дальневосточном федеральном университете Весеннюю школу ОтУС-2016 «Наука vs жизнь: Дальний Восток» для талантливой молодежи. Мероприятие ориентировано на формирование сообщества молодых ученых и специалистов, нацеленных на инновационную деятельность, а также помощь студентам, аспирантам и молодым исследователям в построении карьерных стратегий.
В рамках программы планируется проведение лекций и дискуссий по темам коммерциализации научных исследований, трансфера технологий, инструментов взаимодействия между различными субъектами инновационной экосистемы, мировым технологическим трендам, личные встречи молодых ученых и студентов с представителями Инновационного центра Сколково и других институтов развития, мастер-классы от создателей успешных и наукоемких стартапов, деловые игры.

* * * * *
Лекторий Сколтеха на Дальнем Востоке

2.jpg

С 11 по 14 апреля Сколковский институт науки и технологий проведет для участников Весенней школы ОтУС-2016, а также студентов, аспирантов и научных сотрудников ДВФУ и академических институтов ДВО РАН лекторий на тему «Все, что вы хотели узнать про биомедицину и Сколтех, но боялись спросить». Профессора и ведущие преподаватели Сколтеха посвятят открытые научно-популярные лекции обсуждению мировых технологических трендов в биомедицине и современной биологии, проведут семинары, специализированные курсы и мастер-классы. Подробная программа лектория доступна по ссылке.

* * * * *
Дальневосточная Патентная школа Сколково

3.jpg

14 и 15 апреля в ДВФУ пройдет Дальневосточная Патентная школа Сколково — крупнейшее в России мероприятие, посвященное вопросам патентования, заключения сделок и выхода на азиатские рынки. Курс Патентной школы направлен на интенсивное обучение слушателей практическим навыкам самостоятельной подготовки и подачи патентных заявок в России и за рубежом, в том числе по процедуре РСТ, оформлению сделок, связанных с оборотом результатов интеллектуальной деятельности и другим практическим вопросам в области продвижения и коммерциализации исследований и разработок.

В рамках первого дня Патентной школы будут рассматриваться вопросы национального патентования, патентования по процедуре PCT, практические курсы по патентованию от иностранных экспертов из Китая, Японии и Южной Кореи. Второй день будет посвящен коммерциализации интеллектуальной собственности, о которой расскажут эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности и Центра интеллектуальной собственности «Сколково».

* * * * *

4.jpg

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru