В Медцентре ДВФУ испытают комплекс VR-реабилитации пациентов после инсульта

17 апреля 2020 - Новости ДВФУ


В Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) готовятся провести клинические испытания программно-аппаратного комплекса с использованием VR (virtual reality, виртуальная реальность) для реабилитации перенесших инсульт пациентов. Комплекс разработан специалистами Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) ДВФУ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности».

Ожидается, что разработка позволит повысить эффективность реабилитации после инсульта более чем на 25% и более чем на 30% снизить время функционального восстановления, а также период пребывания в стационаре. Индивидуальный и подробный игровой сценарий обеспечат лучшую мотивацию пациента и более активное участие в процессе реабилитации.

Клиническое исследование представляет собой ряд реабилитационных мероприятий с контрольной группой пациентов, перенесших ишемический инсульт, осложнившийся неврологическим дефицитом, с которыми будет проводиться особая лечебная физкультура с элементами зеркальной терапии — комплекс упражнений для верхней конечности в костюме с функцией обратной связи Teslasuit и дополнительным мотивационным контентом в виртуальной реальности. Курс рассчитан на 10-12 дней. В исследование планируется включить более 30 пациентов.

Исследование позволит изучить эффективность взаимодействия программной и аппаратной части комплекса при реабилитации пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата, перенесших инсульт. Центр компетенций НТИ ДВФУ отвечает за VR-тренажер с системой мотивации, разработанный по утвержденной методологии.

«Это пока начальный этап, но мы получили подтверждение тому, что огромная работа по разработке реабилитационного программно-аппаратного комплекса была не напрасной. Уверена, что вскоре метод будет одобрен Минздравом, и его можно будет широко использовать, внедрять в реабилитационную практику», — отметила кандидат медицинских наук, научный руководитель проекта, руководитель центра восстановительной медицины и реабилитации Медицинского центра ДВФУ Татьяна Кантур.

Университетский медцентр проведет клиническую апробацию решения, предназначенного для реабилитации двигательных нарушений. Центр компетенций НТИ ДВФУ будет следить за ходом клинических исследований и оперативно вносить изменения в VR-тренажер по итогам обратной связи от врачей. Первые результаты применения данного метода в реабилитации ожидается получить в конце 2020 года.

Медицинский центр ДВФУ — самая современная клиника на Дальнем Востоке России. Оснащенный уникальным оборудованием, центр оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. За пять лет специалисты Медицинского центра ДВФУ выполнили более 30 000 операций. Некоторые операции являются уникальными не только для региона, но и всей страны.

Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям, а также активно работает с сообществом совместно с Ассоциацией AR/VR.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru